17:46, 28 декабря 2021 года

Валентина Матвиенко положительно оценила обновлённую инфраструктуру Кисловодска

Сегодня, 28 декабря, в Кисловодске Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко осмотрела объекты, которые модернизируют в рамках федеральных программ. Так, вместе с губернатором Владимиром Владимировым, председателем комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, руководителем рабочей группы по вопросам комплексного развития Кисловодска Анатолием Артамоновым, гостья побывала на Старом озере. На реконструкцию данной локации выделено более 430 миллионов рублей. Сейчас там выполнена большая часть работ: укреплено ложе водоема, модернизирована плотина и другие инженерные элементы, озеро наполнили водой. Сейчас облагораживают прилегающую территорию.

Исполняющий обязанности главы Кисловодска Евгений Моисеев отметил, что в планах также благоустройство территории Комсомольского парка. Спикер положительно оценила эту идею, как и перемены на проспекте Ленина. Напомним, ранее по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина около полумиллиарда рублей выделены для ускоренного завершения работ. Сегодня строительная готовность составляет около сто процентов.

«Мы видим, как изменился целый большой квартал — появился прогулочный пешеходный маршрут. Это правильная философия для курортного города. Также необходимо заботиться о живущих здесь людях. У них должны быть хорошие дороги, школы, детсады, заасфальтированные улицы и дворы. Они должны чувствовать себя комфортно», - прокомментировала перемены Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко добавила, что одна из важных задач в развитии социальной сферы города - снижение нагрузки на образовательные учреждения. В 2024 году в Кисловодске планируется перейти к обучению в одну смену.

«Для этого предстоит достроить школу на 1000 мест на улице Замковой, возвести две пристройки к действующим школам. А также построить новую школу на 600 мест — ее предстоит спроектировать», - отметил Владимир Владимиров.

Также глава края сообщил о планах включения в программы ремонта семь действующих в Кисловодске школ.