09:04, 28 декабря 2021 года

Сразу 4 учёных агроуниверситета Ставрополья выиграли гранты Президента РФ 

Приятную новость в уходящем году получил Ставропольский аграрный университет: сразу четыре его сотрудника стали победителями Всероссийского конкурса на право получения грантов и стипендий Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых.

Организатором ежегодно выступает Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации. В числе победителей проректор по научной и инновационной работе, профессор Алексей Бобрышев, который представил проект по разработке системы, позволяющей принимать более обоснованные и эффективные управленческие решения в условиях кризисных процессов, нестабильности внешней среды и рисков.

Доцент кафедры терапии и фармакологии Иван Киреев стал победителем за ноу-хау в сфере защиты сельхозживотных, для повышения их сохранности и продуктивности, а также качества получаемой продукции. Доцент кафедры агрохимии и физиологии растений Алена Ожередова тесно работает в таком направлении, как возделывание озимой пшеницы за счет оптимизации минерального питания в почвенно-климатических зонах Центрального Предкавказья.

В списке грантообладателей также ассистент кафедры электротехники, автоматики и метрологии Станислав Мишуков. Его проект связан с разработкой и исследованием информационно-измерительной системы для определения влагосодержания и примесей сельскохозяйственных продуктов.