19:56, 28 декабря 2021 года

Каспийский Трубопроводный Консорциум каждый декабрь вручает подарки детворе в регионах

Вспомним, как желали друг другу год назад под бой новогодних курантов перемен к лучшему. К сожалению, сбылось не все: пандемия, к примеру, не угасла. Но повод для оптимизма есть, и не один. И есть ощущение Новогоднего праздника, в котором традиционно участвует Каспийский Трубопроводный Консорциум.

Новый год – любимый праздник для каждого, независимо от возраста. Кто-то загадывает желания, кто-то их осуществляет. В такие дни ярче елочных гирлянд зажигаются радостью глаза детей, развернувших заветный подарок. Но, к сожалению, не у всех есть замещающие Деда Мороза родители.

Каспийский Трубопроводный Консорциум каждый декабрь вручает подарки детворе в регионах присутствия своей нефтепроводной системы. В Ставропольском крае в фокусе внимания компании находятся наименее защищенные социальные группы: дети с ограниченными возможностями, дети, воспитывающиеся опекунами или приемными родителями, дети из малообеспеченных семей, учащиеся коррекционных школ и интернатов.

Этой зимой КТК приготовил для своих маленьких подопечных в Ставрополе, Апанасенковском, Изобильненском, Ипатовском, Новоалександровском, Труновском и Туркменском районах края 2665 подарков. Каждый такой «мешок Деда Мороза» включает в себя не просто праздничные сладости, но и многое другое. Здесь и елочные украшения, и игрушки с настольными играми, и альбомы с наборами фломастеров и цветных карандашей. Сладости также не забыты – в каждом мешке по три с лишним килограмма конфет, печенья и много другого вкусного.

Международный проект КТК, чья трубопроводная система проходит через пять регионов Казахстана и России, в уходящем году отметил свое 25-летие. Тогда, в декабре 1996 г., Консорциум сформировался в современном виде с участием правительств России, Казахстана и ведущих отраслевых компаний мира в качестве акционеров.

Интересно, что социально-благотворительная поддержка регионов началась даже раньше, чем по их территории проложили 1511-километровую трубу КТК и «включили» ее на перекачку нефти. Так, Ставропольский край заключил с нефтепроводной компанией основополагающие соглашения по сотрудничеству в 1998 году. С тех пор Консорциум инвестировал в благотворительные проекты и программы на территории Ставрополья свыше миллиарда рублей. В последнее, ковидное время бюджет этой деятельности составляет 84 - 87 млн рублей в год (2020 и 2021 гг. соответственно), приоритетным направлением считается медицина.

Рентгеновский остеоденситометр, позволяющий исследовать минеральную плотность костной ткани, выявляя остеопороз на ранних стадиях. Диализ-установка для почечной терапии. Оборудование для МРТ и УЗИ. Аппараты искусственной вентиляции легких. Десятки новеньких «скорых» с оснащением класса В, то есть всем необходимым, включая бортовые ИВЛ.

«КТК-Р отличает социальная ответственность – за годы присутствия в регионе закуплены десятки единиц медицинской техники, автомобилей скорой помощи, школьных автобусов, открыты новая поликлиника и врачебные амбулатории», – отметил в октябре этого года губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Кузница дарований

«Регион 26» богат на таланты и народные традиции - этим объясняется его активность в рамках ежегодного фестиваля-конкурса «КТК –талантливым детям». Конкурс проводится в регионах присутствия трубопроводной системы Тенгиз - Новороссийск уже свыше 20 лет, и по обыкновению, ставропольчане в нем «начинают и выигрывают», обеспечивая наивысший коэффициент участия. Многие из юных лауреатов фестиваля КТК не останавливаются на достигнутом и успешно штурмуют новые высоты музыкального и сценического мастерства.

Таковы «ставропольский Моцарт» Елисей Мысин и 11-летний пианист Эмиль Волков, в октябре этого года установивший своеобразный рекорд – четыре такта со скоростью 1000 нот в минуту. Примечательно, что у обоих юных виртуозов общий педагог – Людмила Тихомирова.

Огромную роль в совершенствовании юных талантов, их продвижении на пути к победе, играют мастер-классы второго этапа конкурса. Их проводят лучшие российские педагоги, о качестве лучше всего говорят отзывы – юных конкурсантов, их родителей, педагогов.

2021 год стал рекордным за всю историю конкурса по количеству участников – свыше 15 тысяч на первом этапе. Так, от Ставропольского края было подано 1023 заявки, из них 392 по вокалу, 106 по инструментальной музыке, 240 по хореографии и 285 по театральному искусству.

Лауреатами фестиваля «КТК – талантливым детям» в 2021 году стали 10 сольных исполнителей и творческих коллективов Ставрополья. В их число вошли народный детский фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Багатица», вокальная группа детской музыкальной школы № 1, вокальный ансамбль «Искорки», Лолита Черкашина, детский народный хореографический коллектив «Мозаика», хореографический коллектив «Эксклюзив», ансамбль танца «Радуга», Кирилл Козлитин, Серафима Гринчук, ансамбль современного танца «Фантазия».

Счастье для всех

Еще одной многолетней традицией КТК стали акции вручения детворе праздничных подарков. Помимо Новогоднего праздника, есть еще Первое сентября - стартовая отметка увлекательного пути в страну знаний. Для того чтобы туда отправиться, требуется экипировка: учебные принадлежности. Собрать такой рюкзак для родителей с каждым годом становится все сложнее, особенно если ребенок в семье не один.

Этой осенью 2032 первоклассника Ставропольского края получили в подарок от КТК стильные рюкзаки с набором необходимых школьных принадлежностей общей стоимостью свыше трех тысяч рублей. Как видно по отзывам родителей, такой подарок – большое подспорье и поддержка для семейного бюджета.

Скоро наступит Новый год, и мы будем вновь желать друг другу всего самого лучшего. Как показывает практика, будущее сложно представить даже на год вперед, но есть на общем фоне островки гарантированной стабильности, и одним из них остается праздник, который приносит в нашу жизнь КТК.

«Праздник с гарантией»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2021 года