18:22, 28 декабря 2021 года

Газпром трансгаз Ставрополь: Время верить в чудеса

Время верить в чудеса. Так называется новогоднее мероприятие, проведенное ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» для воспитанников социальных детских учреждений края. Оно прошло с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Газовики верны своим традициям

В гости к ребятам приехали герои книги «Алиса в стране чудес», символ наступающего года Тигруля и, конечно, главные герои всех новогодних праздников - Дед Мороз со Снегурочкой, роли которых талантливо сыграли молодые специалисты газотранс-

портного предприятия. И прибыли они по адресам назначения в сопровождении грузовичка, в котором были подарки и продукты для праздничного стола.

В санаторной школе-интернате № 21 села Подлужного Изобильненского округа гостей ждали с нетерпением.

«Готовиться начали загодя, - объяснила директор учреждения Наталья Альянинова. - Я, конечно, немного подогрела любопытство, сказала, что Деда Мороза Алексей Васильевич Завгороднев, генеральный директор Общества «Газпром трансгаз Ставрополь», выписал настоящего, из самого Великого Устюга. Ребята уже несколько дней готовятся, оформляют маскарадные костюмы, разучивают танцы, готовят ответное слово для Деда Мороза, примерно себя ведут. И вот оно - долгожданное новогоднее представление».

В школе-интернате учатся дети с социальным заболеванием туберкулез или те, чье эпидокружение внушает тревогу за их здоровье. Это дети из семей с небольшим достатком, поэтому государственное обеспечение и получаемое в интернате лечение для них очень важно. На днях детское учреждение посетил районный врач-фтизиатр. Надо сказать, здесь он бывает регулярно. Вот и на этот раз на основании проведенных тестов назначил каждому воспитаннику курс лечения, который включает таблетки, витамины, физиопроцедуры, для проведения которых в интернате есть необходимое оборудование. Шестиразовое питание - также составная реабилитационной программы. Сегодня в интернате живут и учатся 129 воспитанников из разных территорий края.

«Наши друзья из Общества «Газпром трансгаз Ставрополь», его генеральный директор Алексей Завгороднев всегда откликаются на наши просьбы, - подчеркнула Наталья Альянинова. - Газовики уже лучше нас знают наши нужды и стараются сделать приятное для детей. Цены на продукты растут, и наш бюджет не всегда поспевает за ними. Списки, в чем нуждается интернат, мы подаем сами. Но дополнительно всегда получаем что-нибудь вкусненькое, чем можно побаловать наших деток. Не только сегодняшнее новогоднее представление порадует ребят. Их ждет еще праздничный стол и концерт, приготовленный силами учащихся. Отметим Новый год нашей маленькой дружной семьей».

Восьмиклассницы Даша Бабенко и Кира Токранова учатся в интернате с 2014 года - здесь и подружились. Чего ждут они от праздника? Конечно, увидеть настоящего Деда Мороза. Подарки? Да и подарки тоже. Но это не главное, главное - веселье и хорошее настроение, так считают девочки. Обе хорошо учатся.

«Я учусь во втором классе, - говорит Венера Шварц из поселка Ясного Шпаковского округа. - Мне очень понравились артисты. А какие подарки в пакете, я еще не посмотрела», - делится она.

«А я знаю, там конфеты, шоколадки, - включается в разговор Вадик Алексеев из Зеленокумска. - Сегодня у нас так весело!»

В селе Тищенском находится Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Здесь живут дети, которые могут стать социальными сиротами, но есть надежда, что родители одумаются и вспомнят о своей ответственности. Возраст - от рождения до 18 лет. На сегодняшний день самые маленькие воспитанники социального учреждения двухлетние. Но бывает, поступают и младенцы. Какой будет судьба ребенка, здесь никто точно не знает, а потому шефы из Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» традиционно стараются порадовать своих подопечных подарками, разными вкусняшками, играми и концертами. Причем не только в канун Нового года. Газовики, если требуется, также берут на себя и решение различных бытовых проблем детского учреждения.

«Новогодние акции, организованные для нас Обществом «Газпром трансгаз Ставрополь», - уже традиция, - отмечает заместитель директора учреждения Ангелина Дергачева. - Дети с нетерпением ожидают приезда шефов. И надо сказать, что наши гости умеют удивить. Каждый раз новые идеи, новые персонажи в новогоднем представлении. Каждый год что-то новое и интересное. Потом дети долго обсуждают увиденное».

Попадая из социально опасных семей в новые условия, дети оттаивают, открываются с новой стороны. Внутренняя обстановка, насколько это возможно, приближена к домашнему уюту. Но все равно каждый скучает по маме. Некоторые живут здесь не больше трех месяцев, другие задерживаются на полгода. Все зависит от личной ситуации. «А такие мероприятия, как сегодняшнее, помогают детям увидеть яркие стороны жизни, добро, свет, любовь», - говорит Ангелина Дергачева.

Новый год для Насти Новосельцевой ассоциируется с радостью, музыкой, подарками. На представление она пришла вместе с подругой, с которой подружилась здесь, в реабилитационном учреждении. Друг другу на Новый год они пожелали вернуться домой, хорошо учиться, успешно сдать экзамены, счастья и здоровья.

«Мечты особой нету, - поделилась Аня Зубарева. - Хочу, чтобы все были благополучны и счастливы, чтоб радость у всех была и хорошее настроение. Чтобы рядом были родные».

В тот день радовались общению с Дедом Морозом и Снегурочкой, привезенным подаркам также воспитанники детского дома «Солнышко» поселка Солнечнодольска Изобильненского округа и детского дома смешанного типа № 13 в селе Надежда Шпаковского округа.

«Забота о детях, которым не достает родительского тепла, одна из важных социальных миссий Общества. Наше предприятие никогда не забывает своих юных друзей из детских социальных учреждений. Оставить их без подарков и сюрпризов накануне самого долгожданного и волшебного праздника мы, конечно же, не могли. Думаю, что нам удалось создать атмосферу праздника и подарить детям самое главное - любовь и заботу. Для нас лучшая благодарность - видеть радостные улыбки и счастливые детские глаза. Пусть произойдет чудо и сбудутся все мечты», - отмечает генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.

«Время верить в чудеса»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2021 года