13:13, 27 декабря 2021 года

Президентские гранты на развитие науки получили учёные Северного Кавказа

Ученые Северо-Кавказского федерального университета стали победителями конкурсов на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных. Среди лучших – 400 кандидатов наук и 60 докторов наук, в их числе пять исследователей СКФУ - заведующий кафедрой теоретической и математической физики Артур Закинян, доцент кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности Владимир Антонов, кандидат технических наук Николай Нагорнов, доцент кафедры физики и технологии наноструктур и материалов Андрей Блинов и старший научный сотрудник учебно-научного центра вычислительной математики и параллельного программирования на суперЭВМ Николай Кучеров.

Итоги конкурсов подвели Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента России.

Грантовые средства, выделенные для государственной поддержки молодых российских ученых, в СКФУ будут направлены на реализацию проектов: «Межчастичные взаимодействия и кинетика структурообразования в магнитных дисперсных системах», «Разработка методов и алгоритмов для системы управления роем БПЛА при выполнении гетерогенных задач», «Аппаратные ускорители с параллельными масштабированными вычислениями для обработки трехмерных медицинских изображений», «Разработка адаптивной системы облачного хранения данных с регулируемой избыточностью, безопасностью и надежностью» и «Разработка элементосбалансированных молочных продуктов на основе высокоэффективных биодоступных форм эссенциальных микронутриентов».

Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов отметил, что развитие научного потенциала региона – одна из приоритетных задач университета.

«Ученые СКФУ занимаются исследованиями во всех областях науки. Успех учёных на одном из самых престижных грантовых конкурсов страны доказывает актуальность разработок наших научных школ», - подчеркнул Дмитрий Беспалов.