20:36, 27 декабря 2021 года

На Ставрополье планируют выращивать новые сорта картофеля

Аграрии Ставропольского края выводят новые сорта картофеля. К этой работе подключились, например, в К(Ф)Х Сергея Мернова Предгорного округа. Там ещё в апреле стартовали опыты по выращиванию новых сорта семенного картофеля отечественной селекции.

А летом специалисты Ставропольского СИКЦ провели научно-практический семинар с участием коллег из федерального исследовательского центра. Участники поделились друг с другом рекомендациями по применению органических и минеральных удобрений, а также высказали предложения по дальнейшему развитию подотрасли в нашем крае.

«Мы ждём от производителей картофеля Предгорья высоких и качественных урожаев, способных обеспечить население округа качественной продукцией в полном объеме», - сказал заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства, охраны окружающей среды, пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Предгорного округа Сергей Горбань.

Напомним, во время прямой линии 26 октября губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в 2021 году на Ставрополье проведут около полутора тысяч сельхоз ярмарок.