16:25, 26 декабря 2021 года

Эпоху Петра Великого анализировали на региональных Рождественских чтениях

Региональный этап Рождественских образовательных чтений прошел в Пятигорской и Черкесской епархии. Тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в течение нескольких месяцев обсуждали на онлайн-конференциях и встречах в благочиниях, а также в парламентах республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

На итоговую встречу собрались представители духовенства, преподаватели воскресных и общеобразовательных школ епархии, деятели культуры и общественных организаций. Возглавил работу форума архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Он, в частности, отметил:

«Светскость остается и сейчас принципом устройства нашей страны. При этом светскость нельзя отождествлять с атеизмом. Светскость предполагает уважение ко всем традиционным религиям. Неслучайно светскость имеет общий корень со словом свет. Собираясь сегодня, мы верим и надеемся, что это свет Вифлеемской звезды. Поэтому мы называем наши чтения Рождественскими. Пусть этот свет сегодня озарит и просветит каждого в нашем общении и правильном понимании светскости».

Докладчики размышляли о значениях петровских реформ для России, о месте верующего человека и религии в секулярном обществе, делились практическими наработками в области образования и воспитания. По удаленной связи на чтениях выступил православный писатель и публицист Василий Ирзабеков.