19:14, 24 декабря 2021 года

Владимир Владимиров: Ставрополье обладает развитой научно-образовательной базой в разных отраслях

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров стал участником совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию, которое в режиме видеоконференции провел Президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что необходимо наращивать инновационный потенциал российских регионов как ключевое условие высокого качества жизни людей.

«Ставрополье обладает не только диверсифицированной экономикой, но и развитой научно-образовательной базой в разных отраслях. На базе региональных вузов, исследовательских институтов действуют около 70 научных центров», - прокомментировал Владимир Владимиров.

В качестве примера он привёл Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, благодаря которому в госреестр селекционных достижений внесены более 160 сортов зерновых и гибридов, лекарственных трав, овощных и цветочных сортов, выращенных ставропольскими учеными. А в Ставропольском медицинском университете действует научно-образовательный медицинский кластер «Северо-Кавказский».

Губернатор также добавил, что в нынешнем году Северо-Кавказский федеральный университет и Ставропольский государственный аграрный университет вошли в число участников федеральной программы «Приоритет 2030».

«Нынешним летом мы заключили соглашение о сотрудничестве с институтом развития - Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Иннопрактика». В партнерстве с Фондом, а также Сколковским институтом науки и технологий, инициируем научные проекты в сфере растениеводства и животноводства», - подчеркнул глава региона.