19:54, 24 декабря 2021 года

Невинномысск поздравил с днём рождения космонавта-земляка Олега Скрипочку

Мэр Невинномысска Михаил Миненков от имени горожан адресовал поздравления с днем рождения покорителю космоса Олегу Скрипочке:

- Друзья, с огромной радостью и удовольствием поздравляю сегодня с Днем рождения замечательного человека, нашего с вами земляка, космонавта, Героя Российской Федерации Олега Ивановича Скрипочку. 24 декабря Почётному гражданину города Невинномысска исполняется 52 года! - отметил на своей странице в Instagram градоначальник.

Свой первый полет невинномысец совершил в 2010 году. С тех пор в его послужном списке еще две экспедиции на орбиту и три выхода в открытое космическое пространство. В 2019 году наш земляк был назначен командиром 62-й долговременной экспедиции МКС.

За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и личное мужество при осуществлении длительных полётов на орбитальной станции, Олег Скрипочка удостоен звания Героя Российской Федерации. Также он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней и знаком преподобного Сергия Радонежского - за особо плодотворную государственную, благотворительную, общественную деятельность.

Олег Скрипочка никогда не забывал свою малую родину, делал снимки Невинномысска и Ставропольского края из космоса.

А. ИВАНОВ