18:27, 23 декабря 2021 года

В Андроповском округе Ставрополья женщины активно участвуют в заключении соцконтрактов

В Ставропольском крае с 2014 года работает новый вид оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноким людям, оказавшимся в трудной ситуации. Социальный контракт стимулирует граждан на поиски самостоятельного выхода из создавшейся ситуации. Деньги, полученные по контракту, в зависимости от обстоятельств можно направить на ведение личного подсобного хозяйства или занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, профессиональную переподготовку и так далее.

Успешно внедряют практику социального контракта в Андроповском муниципальном округе. Развитие ЛПХ, открытие парикмахерского кабинета, установка теплиц, создание фотостудии - реализованы эти и множество других проектов.

Активно участвуют в заключении соцконтрактов представительницы прекрасного пола. Так, жительница округа Ирина Литвиненко воспользовалась помощью государства и открыла маникюрный кабинет. На выделенные 190 тысяч рублей новоиспеченная предпринимательница приобрела необходимое оборудование, мебель, расходные материалы. Сейчас Ирина успешно оказывает услуги ногтевого сервиса.

Земляка Ирины Мария Ушанева выбрала другое направление работы в рамках соцконтракта. Девушка взяла в аренду помещение, закупила оборудование, оформила афишу, создала свою страницу в социальной сети и стала радовать своих покупательниц новинками женской одежды. В ближайших планах целеустремленной предпринимательницы - расширение ассортимента.

А. ИВАНОВ