13:47, 23 декабря 2021 года

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России приблизился к 60 процентам

Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составляет 59,4 процента. Такие данные были озвучены в ходе ежегодной большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина. В этот процент входят как привитые, так и переболевшие жители нашей страны.

По словам главы государства, уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России должен составить 80 процентов.

«Надеюсь, в следующем году, хотя бы в конце первого квартала — во втором квартале, мы достигнем этого уровня. В некоторых странах сейчас уже говорят о достижении коллективного иммунитета в 90-95 процентов», — отметил президент.

Напомним, что на Ставрополье ситуация с коронавирусом стабилизируется. Об этом рассказывал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников во время брифинга в правительстве края. По словам главы ведомства, на протяжении месяца зафиксирован небольшой спад количества заражающихся ковидом. Вместе с тем краевой министр подчеркнул, что количество пациентов с респираторными заболеваниями остается на уровне прошлого года из-за присутствия гриппа и других инфекций.

На сегодня прививку от коронавируса на Ставрополье сделали уже 1 миллион 170 тысяч жителей края. В том числе, 968 тысяч человек полностью завершили курс иммунизации, получив оба компонента вакцины. Об этом сообщал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.