15:40, 22 декабря 2021 года

Жителям Ставрополья рассказали, как не навредить здоровью во время новогоднего застолья

Жителям Ставрополья рассказали, как правильно употреблять алкоголь в предстоящие праздничные дни, и уберечь себя от нежелательных последствий.

Заместитель главного врача ставропольского краевого клинического наркологического диспансера Светлана Сокологорская отметила, что злоупотребление спиртным может привести к интоксикации. А купировать плохое самочувствие новым приемом алкоголя нельзя. Это грозит отравлением, а в некоторых случаях и реанимацией.

Чтобы не причинить вред организму и не испортить себе и своим близким праздник, врач-нарколог рекомендует ограничить прием крепких напитков за новогодним столом. Начать можно бокалом шампанского и продолжить легкими винами. Закуска не должна быть жирной. Лучше для этого подойдут овощи, фрукты и рыба.

Людям, которые в течение года переболели коронавирусом, и особенно в тяжелой форме, лучше вообще не употреблять алкоголь. Спиртное может усугубить спровоцированный инфекцией механизм тромбообразования.

Врач подчеркнула, что длительное злоупотребление алкоголем приводит к расстройствам центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, поражению печени и другим заболеваниям.