19:49, 22 декабря 2021 года

На Ставрополье реализуют проект «Профессионалитет»

На прошлой неделе Президент Владимир Путин принял участие в юбилейном XXX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Делегат съезда, председатель Конгресса деловых кругов Ставрополья Владимир Гурьянов в разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» рассказал, что глава государства поддержал инициативу бизнеса по совместной реализации федерального проекта «Профессионалитет».

«Многие работодатели сталкиваются с дефицитом кадров - старшее поколение уходит на пенсию, а молодежь часто не обладает необходимыми компетенциями. Кроме того, речь идет не только о прямой замене, а о новом качестве кадров, способных работать в условиях цифровой экономики. Федеральный проект позволит перезапустить систему среднего профессионального образования. На его реализацию государство планирует выделить 30 миллиардов рублей и еще столько же профинансирует бизнес. Уверен, что эта программа будет реализована на Ставрополье и, конечно, положительно скажется на рынке труда», - отметил собеседник «СП».