16:47, 22 декабря 2021 года

Министр здравоохранения СК: Спутник V показал эффективность против омикрона

Коронавирус начал если не сдавать позиции, то уж точно «притормозил» масштабы распространения. Об этом рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников во время брифинга в правительстве края.

По словам главы ведомства, на протяжении месяца зафиксирован небольшой спад числа заразившихся ковидом.

- Уже четыре недели снижается процент пациентов с внебольничными пневмониями. Прирост заразившихся коронавирусом постепенно замедляется. Это вселяет сдержанный оптимизм, - считает Владимир Колесников.

Вместе с тем краевой министр подчеркнул, что количество пациентов с респираторными заболеваниями остается на уровне прошлого года из-за присутствия гриппа и других инфекций. Коснулся спикер и темы распространения нового штамма коронавирусной инфекции – омикрона.

- Его появление неизбежно, нужно воспринимать эту информацию как данность и готовиться к визиту омикрона. Мы пока еще очень мало о нем знаем, но институт Гамалеи вчера опубликовал результаты исследований по эффективности вакцины «Спутник V» против нового штамма. Они продемонстрировали высокую степень защиты - 80%. И мы видим подъем вовлеченности в процесс вакцинации. Все пункты иммунизации продолжат работу и в выходные дни. Остается надеяться, что благодаря сознательности населения омикрон не приведет к большим потерям, - резюмировал Владимир Колесников.

Напомним, что вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции можно не только в медицинских организациях, но в некоторых торговых центрах Ставрополья.