12:22, 21 декабря 2021 года

В Ставрополе пройдут традиционные литературные Слядневские чтения

Восьмые Слядневские литературные чтения «Литература Ставрополья: из прошлого в будущее» - пройдут в Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В. И. Слядневой.

В память известной землячки, российского поэта Валентины Ивановны Слядневой чтения по традиции проводятся в день её рождения 22 декабря. Творчество и общественная деятельность Валентины Ивановны – объект изучения литературоведов, филологов, историков-краеведов. Предметом профессионального разговора станут не только произведения В.И.Слядневой, но и других литераторов Ставрополья, что позволит отразить творческое своеобразие современных авторов.

Гостями мероприятия станут работники культуры и образования, преподаватели и студенты вузов, писатели и поэты, учащиеся общеобразовательных школ, читатели, неравнодушные к литературному наследию поэта. Учредитель чтений - Литературный фонд имени В.И. Слядневой, организатор - Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой.

Участники Слядневских чтений также по сложившейся традиции возложат цветы у памятного бюста В. Слядневой в сквере близ СШ № 8. И конечно, здесь будут звучать стихи.