16:24, 21 декабря 2021 года

Ставропольские специалисты приняли участие в федеральном обсуждении проблем ЖКХ

Ставропольские коммунальщики приняли участие в федеральном обсуждении актуальной проблематики современного ЖКХ. В декабре к 15-летию ассоциации «Национальный Жилищный Конгресс» был приурочен ряд стратегических онлайн-сессий.

В них, в частности, приняли участие специалисты Ставропольского городского расчетного центра. Тематика дискуссий позволила экспертно обсудить объективные трудности работы предприятий отрасли, возникающих в связи с пробелами или противоречиями в действующем законодательстве. Так, в рамках сессии по вопросам развития Жилищного кодекса РФ была многократно отмечена необходимость совершенствования его норм по многим направлениям. В частности, специалисты СГРЦ указали на отсутствие алгоритмов по расчетам фактического потребления коммунальных услуг и ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

На площадке другой сессии ставропольцами был поднят злободневный вопрос установления количества зарегистрированных (проживающих) граждан в жилых помещениях многоквартирных домов и в частных домах. Отмена домовых книг фактически стала серьезной проблемой не только для ресурсоснабжающих организаций, но в некоторых случаях и для покупателей жилья на вторичном рынке. По сути исчез механизм проверки новым собственником квартиры наличия или отсутствия прописанных в ней людей, что несет риски в плане полноценного распоряжения имуществом, а также начислений и оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Обсуждение также получила тема развития цифровых сервисов для потребителей жилищно-коммунальных услуг. Здесь оказался ценен многолетний опыт Ставропольского городского расчетного центра, который ориентирован на использование каналов коммуникации, наиболее удобных и понятных плательщикам. В итоге сейчас может предоставить в дистанционном формате практически полный спектр услуг.

Юлия ПЛАТОНОВА