12:07, 21 декабря 2021 года

Проблема дефицита воды решена в трёх поселениях Ставрополья

Завершен ремонт участка Курсавского группового водопровода. Благодаря этому в трех поселениях Андроповского округа Ставрополья решена проблема дефицита воды. Улучшено водоснабжение для двух тысяч жителей сёл Крымгиреевское и Султан, а также хутора Верхний Калаус.

Финансирование проекта обеспечил бюджет Ставрополья, из которого было выделено более 54 миллионов рублей в рамках краевой госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защиты населения и территории от ЧС», сообщили в минЖКХ края.

Специалисты заменили более 6,3 километра напорного водовода на село Крымгиреевское. Отмечается, что большинство прорывов и утечек за последние годы отмечалось как раз на этом участке водопровода. Это связано с длительностью эксплуатации, высокой нагрузкой, а также близостью высоковольтных линий электропередач.

Капремонт водовода начался в конце лета и продолжался всю осень. Сейчас вода по обновленной магистрали уже подается потребителям. Ее качество проверено специалистами краевого Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что специалисты водоканала заменили изношенные водопроводные трубы на участке стального водопровода «Изобильный – Рыздвяный – Рождественская». Об этом на своей официальной странице в Instagram писал губернатор Владимир Владимиров.