15:35, 21 декабря 2021 года

На Ставрополье начались рейды по проверке мест торговли пиротехникой и ёлками

На Ставрополье начались рейды по соблюдению правил торговли пиротехникой и пресечению незаконной продажи новогодних елей на стихийных рынках.

В состав рейдовых бригад вошли представители комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, ГУ МЧС по СК, полиции и других служб. В крае организовано 228 точек по продаже хвойных деревьев, которые открыты официально с соблюдением всех правил. Однако главные атрибуты предстоящего праздника - зеленых красавиц и пиротехнику - можно встретить порой и на стихийных рынках. Цель рейдовых бригад - максимально обезопасить жителей края от горе-продавцов, предлагающих кота в мешке.

Торговля новогодними деревьями, так же как и другими товарами, должна соответствовать нормам и требованиям СанПиН, напомнили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Торговать можно только на разрешенных площадках. У продавцов должны быть документы об источнике получения елей, сосен и других вечнозеленых деревьев. Сама торговая точка должна быть огорожена, иметь вывеску с указанием режима работы и фамилией предпринимателя и оснащена средствами пожаротушения.

- Хочу обратиться к жителям края с просьбой приобретать хвойные деревья, продуктовые товары, пиротехнику только в разрешенных местах, - отметил председатель комитета Денис Полюбин. - Спрашивайте у торговцев разрешение на торговлю, сертификаты качества на продукцию, чтобы праздник не был омрачен испорченным здоровьем.

Пиротехнические изделия – это товары повышенной опасности. За покупкой петард и салютов надежнее всего отправиться только в специализированные магазины, где продавцы предъявят сертификат на свою продукцию и декларацию соответствия. При покупке такой продукции важно обратить внимание на срок годности, целостность упаковки, а также класс опасности, который должен быть не выше второго. Соблюдение всех этих нехитрых правил позволит избежать возникновения пожаров и несчастных случаев.

В ходе рейдов вчера было выявлено несколько нарушителей, которые будут привлечены к административной ответственности. Причем протоколы составляются сразу по двум статьям – за незаконную предпринимательскую деятельность и торговлю в неустановленных местах.

Кстати, всего в нынешнем году комитетом вместе с представителями других государственных служб проведено более 3,5 тысячи рейдов по пресечению стихийной торговли, составлено около трех тысяч протоколов. Нарушителям пришлось уплатить штрафы – в общем объеме почти 10 миллионов рублей.

«Не омрачить праздник»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2021 года