07:50, 18 декабря 2021 года

Состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов

Под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Перед началом заседания Владимир Путин ознакомился с выставкой достижений и перспективных проектов АСИ. Главе государства рассказали о лучших социально-экономических практиках в субъектах Федерации, в частности по совершенствованию систем в области здравоохранения, повышению занятости в регионах. Кроме того, президент ознакомился с проектом сетевого университета, который позволит студентам из крупных городов проходить обучение на базе наукоградов.

«Ровно десять лет назад, в декабре 2011 года, агентству было поручено реализовать Национальную предпринимательскую инициативу. Результатом стали не только современные регламенты и процедуры ведения бизнеса - новые, более эффективные, - подчеркнул Владимир Путин. - Перемены оказались гораздо более глубокими. В регионах, на местах, действительно появилось больше управленцев, которые принимают решения с учетом интересов, запросов людей, которые ведут свое дело. Поддерживая идеи, отдельные проекты, вы всегда стремились к опережающим, системным изменениям. Когда говорю «вы», то обращаюсь, прежде всего, к самому агентству. Так, чемпионаты рабочих специальностей WorldSkills переросли, по сути, в целое общероссийское движение, в новые программы профессиональной подготовки, в широкую сеть дополнительного образования детей, причем очень часто по профессиям будущего. ...Я нисколько не сомневаюсь, что на новом, таком же ярком, эффективном этапе будущего развития агентства неизменной должна оставаться главная миссия, а именно – привлечение граждан к достижению наших национальных целей развития. Необходимо помогать им воплощать свои замыслы и инициативы».

По всей России у агентства – свыше 4,5 миллиона соратников и единомышленников. Через три года агентство намерено увеличить это сообщество более чем вдвое – до 10 миллионов человек. По оценке главы государства, это уже большая армия.

«Главное, чтобы это были не формальные цифры и какие-то показатели, а действительно мощное сообщество, сила, деятельные, активные люди, способные внести содержательный вклад в общую национальную повестку», - акцентировал глава государства.

По материалам kremlin.ru.

«На базе наукоградов»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2021 года