20:48, 17 декабря 2021 года

Юные изобретатели из Невинномысска успешно запускают ракеты

В Невинномысске воспитанники детского технопарка «Кванториум» постепенно, шаг за шагом, освоили конструирование и сборку сложных моделей ракет. Изделия на реактивной тяге успешно выводят на расчетную высоту полезную нагрузку: акселерометр ( вид датчика движения), барометр, гироскоп, магнитометр. Все оборудование управляется специальным микроконтроллером. Запись телеметрии во время полета обеспечивает SD-карта.

Как рассказали в «Кванториуме», обтекатель и упор двигателя юные кулибины изготавливают, используя компьютерную программу, разработанную для создания инженерных чертежей. Сами перечисленные детали печатают на 3D-принтере. В свою очередь, корпус ракеты состоит из плотной бумаги, стабилизаторы - из пенопласта.

Каждая группа, работающая над своим, неповторимым изделием, сама выбирает цвет, дизайн будущей модели, украшает ее тематическими стикерами.

После запуска обязательно производится разбор состоявшегося полета. Идет сравнение теоретических данных и результатов, полученных на практике.

А. ИВАНОВ