07:52, 17 декабря 2021 года

Владимир Путин провёл заседание Совета при Президенте РФ

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Мы по традиции в конце года проводим заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, чтобы подвести текущие итоги года, предметно посмотреть, что сделано для достижения национальных целей, - а это, напомню, ключевые ориентиры развития страны до 2030 года, - сказал президент. - Отмечу, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, работа по национальным проектам не прекращалась. Более того, есть индикаторы, которые показывают, что динамика, интенсивность здесь даже растут. Так, если по итогам первого, 2019-го, года реализации проектов, кассовое освоение расходов по ним запаздывало – немного, но тем не менее – по сравнению с исполнением федерального бюджета в целом, то сейчас эти показатели выравнялись».

Для справки: на 1 декабря 2019 года федеральный бюджет был исполнен на 78 процентов, а расходы по национальным проектам – на 70. На 1 декабря текущего года расходы и федерального бюджета, и расходы по нацпроектам исполнены на 80 процентов.

«Конечно, при всей важности бюджетной дисциплины дело не только в том, насколько интенсивно, планово осваиваются средства, – это, как мы понимаем, только инструмент решения задачи, и он, естественно, должен работать хорошо. Но главное, и вновь это подчеркну, – какие получены результаты, насколько они конкретны, понятны и видны людям, какой эффект дают для развития регионов и всех территорий страны», - подчеркнул глава государства.

Вот только некоторые итоги. Уже выполнен годовой план по ремонту дорожной сети городских агломераций, в этих населенных пунктах проживает около половины наших граждан. В целом с опережением графика идет и расселение аварийного жилья. В январе будет запущена новая программа расселения. Она охватит жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года. Средства на эти цели – 45 миллиардов рублей на ближайшие два года – заложены в федеральный бюджет. В сфере дошкольного образования за последние годы создано около 180 тысяч мест в яслях. Очередь в ясли в целом по стране сократилась вдвое, а в 31 регионе страны этот вопрос решен целиком и полностью. В начальной школе организовано бесплатное горячее питание, его получают более семи миллионов ребятишек. Эта мера – часть системной работы по поддержке семей с детьми. На сегодняшний день адресную помощь от государства получают российские семьи, где растут порядка семи миллионов детей. Обновляется инфраструктура здравоохранения.

«Подчеркну, национальные проекты крайне важны для наших граждан. Они должны вести к повышению благополучия российских семей, менять к лучшему городскую среду, социальную сферу, создавать новые возможности для бизнеса».

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Ключевые ориентиры развития»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2021 года