16:37, 17 декабря 2021 года

Учебная кухня для будущих поваров и кондитеров открылась в Ставрополе

В Ставропольском колледже сервисных технологий и коммерции открылась учебная кухня для будущих поваров и кондитеров. Она соответствует требованиям международного движения WorldSkills. Это позволит выпускать специалистов, чья квалификация будет сопоставима с профессионализмом коллег из зарубежных стран, в том числе из Франции и Италии.

Чем же так хороша новая кухня? По стандартам WorldSkills все оборудование должно быть современным. Так, теперь в колледже есть пароконвектомат (профессиональное кухонное тепловое оборудование) одной из последних моделей. Если за обычным прибором повар вынужден постоянно наблюдать, то это приобретение автоматизировано: заданное время оно удерживает температуру, в нужный момент сигнализирует о завершении работы. Но самая дорогая вещь на кухне - индукционная плита. Она тоже «умная»: подает звуковой сигнал, даже если повар просто забыл поставить кастрюлю на ее поверхность. Здесь же появились новые мясорубки, позволяющие делать кнельную массу: колбасы, сосиски, ветчину. Закуплены и сифоны для взбивания сливок, приготовления пенных соусов. На самом деле новинки можно перечислять очень долго.

- У нас теперь оборудование, как в лучших ресторанах. Нашим студентам, когда они придут на работу даже в самые современные заведения, не нужно будет переучиваться, и это ценно. Тем более мы знаем, что наши дети талантливы, многие выпускники работают шефами и су-шефами. А теперь наших ребят работодатели вообще будут с руками отрывать. Думаю, что открытие учебной кухни повлияет не только на судьбу наших выпускников, но и на жизнь ставропольцев. Она станет вкуснее, - считает преподаватель специальных дисциплин по направлению «кулинария» Мария Горбунова.

Отметим, что в открывшейся учебной лаборатории есть четыре места для проведения демонстрационного экзамена, что может пригодиться на случай соревнований кулинарного мастерства среди молодых профессионалов. Но это не все, в ближайшее время материально-техническая база колледжа расширится.

- Открою маленькую тайну. В 2022 году на базе колледжа распахнут двери еще две мастерские по направлениям «стилистика» и «коммерческое дело», - сообщил во время торжественной церемонии открытия кухни заместитель министра образования Ставропольского края Денис Жирнов и добавил: - Что-то открывать всегда приятно. Кто-то открывает мир знаний, кто-то - новые горизонты.

Учащаяся второго курса колледжа сервисных технологий и коммерции Регина Суюндукова видит на своем горизонте открытие собственного дела. Девушка мечтает об атмосферной кондитерской.

- Я люблю готовить десерты. Очень нравятся торты: «Сникерс», «Морковный», «Молочная девочка» и наполеон. Самое сложное пока для меня - работа с шоколадом. Но с новым оборудованием учиться очень приятно, классно! Уверена, что все у меня получится. Хочу открыть свою невероятно красивую кондитерскую с круассанами и пирожными, - поделилась Регина.

«Жизнь станет вкуснее»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2021 года