18:50, 17 декабря 2021 года

У православных Туркменистана побывал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт

Очередной архипастырский визит к православным Средней Азии совершил временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт

В дни визита владыка Феофилакт совершил Божественные литургии в Никольском, Воскресенском Александро-Невском и Кирилло-Мефодиевском храмах Ашхабада. Состоялась также соборная Божественная литургия с участием всего духовенства Патриаршего благочиния. Затем в Патриаршем духовно-просветительском центре в городе Ашхабаде проведено собрание духовенства Туркменистана.

Архиепископ Феофилакт выразил благодарность духовенству за пастырский каждодневный труд на древней земле Туркменистана. Сегодня при приходах благочиния продолжают действовать центры гуманитарной помощи нуждающимся, духовенство и прихожане посещают больных и престарелых, которые оказались в вынужденной изоляции. На собрании обсуждены задачи, связанные с работой центров помощи и другие вопросы приходской жизни.

Также с участием владыки Феофилакта в Туркменистане состоялся региональный этап ХХХ юбилейных Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».