12:32, 17 декабря 2021 года

Ставропольцам рассказали, как выбирать ёлку

В управлении Роспотребнадзора Ставропольского края рассказали, как выбрать неизменный атрибут и главное украшение праздника - ёлку. Какой отдать предпочтение - натуральной или искусственной? Специалисты отмечают, что в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы.

Несомненно, натуральная ёлка создает в доме неповторимый хвойный аромат. В данном случае нужно смотреть на ее пушистость, симметричность и специфический запах. Хвойный наряд должен быть ярко-зелёного цвета.

Если на стволе дерева есть плесень или грибки, от товара стоит отказаться. Если уже в точке продажи с ёлки осыпается много иголок, её также покупать не стоит. Кстати, деревце, которое долгое время хранилось на морозе, вносить сразу в теплое помещение не стоит.

К выбору искусственной ёлки тоже нужно подойти достаточно строго. Обращайте внимание на запах: он не должен быть резким неприятным Особое внимание следует уделите огнестойкости материала и прочности иголок: они не должны легко отламываться, а после небольшой механической нагрузки должны легко возвращаться в первоначальное положение. Еще важный нюанс: перед покупкой новогодней елки необходимо ознакомиться с товаром, убедиться, что вся необходимая информация имеется.