17:14, 17 декабря 2021 года

Ставропольский врач рассказала, каким должен быть новогодний стол

Грех предаваться унынию, а ведь есть и другие грехи, например, чревоугодие. Такое ощущение, что у большинства именно эта фраза – девиз новогодней ночи. И все бы неплохо, если бы переедание не вредило организму. О том, каким должен быть праздничный стол, рассказала заведующая диабетологического центра Краевого эндокринологического диспансера, врач-эндокринолог Елена Красильникова.

- В русских традициях размашистые застолья, хлебосольность. Но здесь стоит быть осторожным, следить за калориями. Оливье готовить не тазиками, а ровно столько, сколько нужно. Лучше, чтобы меню было порционным. Фраза «доедай, а то испортится», - неприемлема. Обилие еды – это всегда вредно, - напомнила эксперт.

Как же сократить калораж? Елена Красильникова назвала три позиции, по которым можно его снизить. Во-первых, заменить жирные майонезные соусы на те, что готовятся дома на основе йогурта. В него можно добавить разнообразные специи. Во-вторых, напитки с содержанием сахара тоже придется убрать. Соки, сладкие морсы, компоты и газировку должна вытеснить обычная вода, не минеральная. Как выяснилось, с ней тоже нужно быть осторожным.

- Нужно следить за минерализацией. На каждой бутылке написано, какое количество солей и минералов содержится в воде. И, выбирать только ту минералку, которая вам рекомендована по медицинским показаниям: для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или других систем, - пояснила врач.

Третья позиция из списка снижения калорийности меню для многих может оказаться неожиданной. Так, в него угодил алкоголь. Не только со сладкими винами и ликерами нужно быть начеку.

- По определению Всемирной организации здравоохранения, алкоголь - психоактивное вещество и мы, врачи, не рекомендуем его употребление. Подчеркну, что напитки с градусом замедляют наступление чувства насыщения, что так же способствует перееданию. К тому же алкоголь еще и сам по себе калориен, - рассказала Елена Красильникова.

Что же делать, если не смог удержать себя в руках и переел? В первую очередь, не садиться на диету, а возвращаться к обычному рациону. Ограничение пищевого поведения в итоге даст обратный результат. Так устроен наш организм. Очень сложная гормональная регуляция приводит к таким процессам. Поэтому голодать тоже нельзя. Во всем должна быть золотая середина.