10:04, 17 декабря 2021 года

Ставрополье – один из активных участников программ по развитию сельских территорий

Ставрополье – один из активных участников программ по развитию сельских территорий. На 2021 - 2022 годы нашему краю на условиях софинансирования в рамках федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» выделен 1 миллиард рублей.

Эта работа в регионе проводится в рамках подпрограммы «Современный облик сельских территорий» программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства на 2020 - 2024 годы». Наибольшее финансирование гос-программы направлено на региональный ведомственный проект «Современный облик сельских территорий». Его участниками стали Кочубеевский, Арзгирский, Ипатовский, Александровский, Туркменский, Кировский округа. Это один из капиталоемких ведомственных проектов министерства сельского хозяйства, получающих финансовую подпитку, в том числе из краевого бюджета. Всего будет отремонтировано 22 объекта: шесть - спорта, восемь - культуры, шесть - образования, два - здравоохранения.

- На четырнадцати объектах работы уже завершены, - рассказал министр сельского хозяйства края Сергей Измалков. В их числе капитальный ремонт домов культуры в хуторах Усть-Невинском, Сотников, школы села Ивановского Кочубеевского округа, строительство спортплощадки в селе Круглолесском. В этом списке также капитальный ремонт домов культуры в хуторе Среднем Александровского округа, селе Каменная Балка Арзгирского округа, строительство спортплощадки в станицах Зольской и Марьинской, кап-ремонт музея в поселке Коммаяк Кировского округа. В Ипатовском округе – создание спортплощадок в селах Красная Поляна и Кевсала, капремонт Дома культуры в поселке Лиман и приобретение автобуса для школы, устройство отопления в школе села Кевсала. На восьми объектах работы продолжаются.

Также в этом году завершены мероприятия по обеспечению жильем сельских семей. На эти цели было предусмотрено 12 миллионов рублей. Десять семей получили социальную выплату на строительство собственного жилья. В Минсельхоз России направлена заявка на дополнительное финансирование. Вопрос в стадии решения. Также продолжается реализация программы по выдаче льготной ипотеки сельским жителям. В текущем году жителям края предоставлено 1283 таких кредита – число их получателей в сравнении с прошлым годом выросло почти вдвое.

На следующий год бюджет регионального ведомственного проекта составит 763 миллиона рублей. Будут продолжены мероприятия по благоустройству и современному облику сельских территорий. Дополнительно краю предусмотрены средства на обеспечение сельхозтоваропроизводителей квалифицированными кадрами и реконструкцию трех автомобильных дорог к объектам производства и хранения сельскохозяйственной продукции в Александровском, Красногвардейском и Предгорном округах.

Один из примеров успешной реализации ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий» - Арзгирский округ. В селе Каменная Балка завершился капитальный ремонт Дома культуры.

- Сделано это в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий на 2020 - 2024 годы», подпрограммы «Современный облик сельских территорий» программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства на 2020 - 2024 годы», - отметил глава администрации Арзгирского муниципального округа Алексей Палагута.

В настоящее время это современный объект культуры, соответствующий всем требованиям. Проведена перепланировка зрительного зала, вместо двух рабочих кабинетов появилось четыре новых помещения, оборудовано два санузла. Помимо этого, в здании заменена электропроводка, системы отопления, электроосвещения и видеонаблюдения, противопожарная сигнализация. Отремонтирована кровля, заменены все дверные и оконные блоки.

Построить новый детский сад на 160 мест в Предгорном округе также удалось благодаря гос-программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Для сельской детворы здесь созданы самые комфортные условия, а также по последнему слову техники оборудованы пищеблок и площадки для прогулок.

На строительство этого объекта было выделено более 254 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Большая работа в этом направлении проводится и в Александровском муниципальном округе. В нынешнем году в селе Круглолесском построена комплексная спортивная площадка, в хуторе Среднем проведен капитальный ремонт фасада здания Дома культуры, в поселке Новокавказском - здания ДК.

- В следующем году в рамках госпрограммы будет построена подъездная автомобильная дорога к молочно-товарной ферме села Калиновского, - рассказала глава администрации Александровского муниципального округа Любовь Маковская. – Мы направили заявки в министерство сельского хозяйства Ставропольского края на предоставление государственной поддержки в 2023 году на несколько объектов. В частности, на проведение капитального ремонта средней школы № 2 и № 11 в селе Александровском, детского сада комбинированного вида № 20 «Рябинушка», на строительство в окружном центре новой школы со встроенным плавательным бассейном, комплексных спортивных площадок по улице Ленинской и переулку Березовому, а также на завершение реконструкции стадиона «Юность».

А в селе Безопасном Труновского округа завершено благоустройство центра, уложен бордюрный камень, приведены в порядок клумбы, произведена подсыпка песчано-гравийной смеси и уложен асфальт на части дорожек и центральной дороги села. На эти цели в рамках подпрограммы «Благоустройство сельских территорий» выделено почти 2 миллиона рублей.

- Кроме того, из резервного фонда Правительства РФ Ставропольскому краю при содействии губернатора края Владимира Владимирова в рамках подпрограммы в нынешнем году выделено дополнительное финансирование в сумме более 4,3 миллиона рублей, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Олег Юрченко. - Это позволило приступить к реализации еще трех проектов по благоустройству парковых зон в Грачевском, Апанасенковском и Левокумском округах. К примеру, в парке культуры и отдыха села Левокумского завершается монтаж навеса на площадке около летней сцены, где уже смонтировано дополнительное освещение и акустическая система, установлена система видеонаблюдения.

Участниками подпрограммы в этом году стали Кочубеевский, Арзгирский, Ипатовский, Александровский, Туркменский, Кировский округа. При этом больше всего средств получили Кочубеевский и Арзгирский округа.

Работы в Кочубеевском округе идут сразу на семи объектах, а в Арзгирском округе – на двух объектах. Кроме того, традиционным лидером по числу прошедших конкурсный отбор проектов для включения в программу стал Александровский округ. Он второй год подряд побеждает в конкурсном отборе.

В будущем году запланированные в рамках подпрограммы средства пойдут на ремонт школ, домов культуры, спортплощадок, зон отдыха по краю. В министерстве сельского хозяйства СК подчеркнули, что каждый из модернизированных объектов программы влияет на уровень жизни в селах региона. Это качественное водоснабжение, добротные дороги, доступная медицина, возможность отдыхать и заниматься спортом.

«Меняется облик села»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2021 года