12:18, 17 декабря 2021 года

Преступная группа обманула на Ставрополье 39 человек на сумму более 9 миллионов рублей

На Ставрополье завершено расследование уголовного дела в отношении участников преступного сообщества.

По версии следствия, двое злоумышленников в 2020 году создали группу для обналичивания похищенных денег людей, в которую вовлекли не менее девяти соучастников. Их сообщники звонили людям, представлялись сотрудниками службы безопасности банков и сообщали им о якобы произошедшем несанкционированном списании денег со счетов, либо о блокировке банковских карт. Затем людей убеждали перечислить деньги на «резервный счет» или назвать данные карт и пароли из пришедших СМС-сообщений.

В рамках расследования выяснилось, что так называемые обнальщики получали похищенные деньги в банкоматах в Барнауле и Новосибирске, а затем перечисляли их организатору, который распределял между соучастниками. Всего от действий злоумышленников пострадало 39 человек. Общая сумма ущерба превысила девять миллионов рублей.

Правоохранители задержали восемь подозреваемых в одной из гостиниц города Камышина в Волгоградской области. Двое фигурантов были задержаны в городе Барнауле, еще один – в городе Новопавловске.

В отношении двоих обвиняемых уголовное дело было выделено в отдельное производство и уже слушается в суде. Сейчас обвинение предъявлено еще девятерым фигурантам. Уголовное дело в отношении них направлено в суд, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СК.