19:05, 17 декабря 2021 года

На заседании Думы Невинномысска приняли бюджет города

В ходе заседания Думы Невинномысска был принят городской бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

- Все предыдущие пять лет мы системно наращивали собственные доходы. И снижать обороты не собираемся! Общий объем доходов бюджета города на 2022 год прогнозируется в объеме 3 млрд. 492,3 млн. рублей, на 2023 год – 3 млрд. 536,5 млн. рублей, на 2024 год – 3 млрд. 284,6 млн. рублей, - отметил на своей странице в Instagram мэр Невинномысска.

Рост собственных доходов составил порядка десяти процентов. Сбор налогов НДФЛ за четыре года увеличился в два раза. Это - результат развития экономики муниципалитета. Также моногород принял участие в максимальном возможном количестве федеральных и краевых программ.

Одновременно на важные социальные проекты направляются собственные средства, в том числе на условиях софинансирования. В следующем году 53 семьи смогут улучшить свои жилищные условия по программе «Молодая семья», продолжится участие Невинномысска в краевой губернаторской программе поддержки местных инициатив и т.д.

Принятый городской бюджет социально ориентирован на 75,5 процента. Основная доля расходов приходится на образование (43 процента) и социальную политику (29,1 процента). Так, в следующем году будут выделены следующие средства на развитие: сфера образования - 1 миллиард 545 миллионов рублей; культуры – 65 миллионов. рублей; социальной политики – 1 миллиард 47 миллионов рублей; физической культуры и спорта – 59 миллионов рублей.

Одновременно в структуре бюджетных расходов в 2022 году одним из основных направлений остаётся реализация национальных проектов «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жильё и городская среда». Общий объём средств, которые выделят на их финансирование, превысит 556 миллионов рублей.

Капитальный ремонт и содержание дорог, развитие жилищно-коммунальной отрасли, ремонт школ, организация бесплатного горячего питания для учеников 1–4 классов - эти направления также в числе приоритетных.

А. ИВАНОВ