13:51, 17 декабря 2021 года

На Ставрополье пока нет штамма Омикрон

На Ставрополье пока нет выявленных случаев заболевания штаммом коронавируса Омикрон. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения СК Наталья Звягинцева во время брифинга в правительстве региона.

«Роспотребнадзором постоянно ведется мониторинг эпидситуации. По поручению Минздрава РФ и главного государственного санитарного врача Анны Поповой мы проводим отбор проб от ковидных больных и отправляем их в Санкт-Петербург для исследования. Пока на Ставрополье штамм Омикрон не обнаружили», - пояснила заместитель министра.

Вместе с тем, по ее словам, на сегодняшний день ситуация с коронавирусом стабилизируется: на станцию скорой помощи поступает все меньше вызовов, заметна тенденция большого количества выздоравливающих людей по соотношению с заражающимися. При этом в регионе 18 процентов ковидных коек остаются свободными. По всей видимости, это первые результаты проводимой иммунизационной кампании.

«По данным на 17 декабря, в Ставропольском крае имеется четыре вида вакцины от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Сегодня число поступивших в край препаратов составляет 1 миллион 525 тысяч доз. Напомню, что нам нужно вакцинировать 80 процентов взрослого населения региона для того, чтобы коронавирус начал отступать. Для успешной иммунизации у нас есть все ресурсы. В том числе и круглосуточные прививочные пункты», - доложила Наталья Звягинцева.

Коснулась спикер и иммунизации против гриппа. Это уже традиционный ежегодный процесс, затрагивающий в 2021 году 1 миллион 415 тысяч человек. Сейчас привились уже 91 процент взрослых и 92 процента детей от общего числа подлежащего прививкам населения.