15:34, 16 декабря 2021 года

Купить за один день: Сбер и Росреестр переводят в онлайн сделки с недвижимостью

За год на Ставрополье скорость регистрации сделок купли-продажи недвижимости выросла в 8 раз, а 4 из 5 переходов прав на недвижимость уже проходят в цифровом формате. Благодаря активной совместной работе регионального отделения СберБанка и Росреестра по этим показателям регион входит в число лучших в стране.

Сервис «Электронная регистрация» очень востребован у ставропольцев. Это удобно и даёт дополнительный дисконт в 0,3 п.п. на ставку по ипотеке СберБанка. Отправка документов происходит сразу после подписания кредитного договора в нашем офисе, а зарегистрированный вариант все участники получают по электронной почте. За 10 месяцев 2021 года с его помощью уже оформлено более 11 тысяч сделок с недвижимостью. Из них 94% - это ипотека, и только 6% проведены за наличный расчет. В среднем, на всю процедуру оформления сегодня уходит 20 часов, а ещё год назад это было 8 рабочих дней. Уверен, что в ближайшее время мы полностью уйдем от практики перехода права собственности на недвижимость в бумажном формате. Уже сейчас ей пользуется только каждый пятый клиент банка.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка

Регистрация прав на объекты недвижимости возможна при условии оформления сделки в СберБанке через сервис ДомКлик. С помощью него клиенты могут оформить ипотеку, выбрать недвижимость и зарегистрировать право собственности практически в режиме онлайн. Необходимо один раз посетить банк, чтобы подписать в рамках электронной регистрации документы, заверенные усиленной квалифицированной подписью. После этого сотрудники СберБанка направляют их в Управление Росреестра по защищённому каналу связи. Сервис доступен для покупки квартиры в новостройке или в готовом доме, комнаты или земельного участка с постройками и без на вторичном рынке за собственные средства или в ипотеку. Исключением являются нотариальные договоры перехода права собственности и продажа на вторичном рынке от юридического лица, не являющегося застройщиком.

Электронная регистрация — это наш совместный проект со СберБанком, с помощью которого покупатели регистрируют право собственности без посещения МФЦ и Росреестра. Ведь покупатель и продавец могут находиться в разных городах и странах, а сделку заключить дистанционно. Кроме того, электронная регистрация помогает дополнительно обезопасить наших клиентов от посещения публичных мест с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (CoVID-19), снизить риски мошеннических действий с недвижимостью и сэкономить несколько часов личного времени обеим сторонам сделки.

Николай Чернухин, Руководитель Управления Росреестра по Ставропольскому краю

Подать заявку и записаться на сделку можно онлайн в ДомКлик, где размещено более 40 тысяч предложений о продаже жилой недвижимости в Ставропольском крае от собственников, застройщиков и агентств недвижимости. В среднем, на этой платформе ставропольская недвижимость продаётся за 34 дня, что является пятым показателем по экспозиции в стране. Быстрее квартиры и дома продаются только в Карачаево-Черкесии, Адыгее, Курской области и в Кабардино-Балкарии.