10:50, 16 декабря 2021 года

Депутаты Ставрополья провели выездное совещание в Труновском округе

В Труновском округе под председательством Виктора Лозового прошло выездное совещание комитета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Ранее к председателю Думы Николаю Великданю обратились предприниматели, обозначившие проблемы в сфере начисления платы за вывоз мусора.

Как было отмечено, юридические лица оплачивают вывоз отходов исходя из площади занимаемых помещений. Например, продуктовый магазин площадью 400 квадратных метров и мебельный магазин аналогичной площади платят по одинаковому тарифу. При этом первый может производить больше отходов в силу специфики своей деятельности. Дифференцировать платежи для бизнеса можно внесением поправок в федеральные нормы. Поэтому, отмечают депутаты, методика формирования тарифов должна быть более понятной.

Не теряет остроту и проблема площадок для крупногабаритного мусора, которые должны быть обустроены в муниципальных образованиях. Отмечалось, что ситуация непростая, и возможным решением могло бы стать создание соответствующей краевой программы.