08:42, 15 декабря 2021 года

Жителям Ставрополья напомнили, на что обращать внимание при выборе сладких новогодних подарков

Памятку о том, как выбрать не только вкусный и качественный, но и безопасный сладкий подарок в канун Нового года подготовили специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

В первую очередь, такой подарок нужно искать в проверенных точках продаж, избегая стихийных рынков. Во-вторых, на товаре должны быть указаны наименование, состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, данные изготовителя.

К слову, срок годности на упаковке сладкого подарка ставится по самому скоропортящемуся в нем продукту. При этом стоит отдать предпочтение упаковке с самой близкой к дню приобретения датой фасовки — тогда сладости будут более свежими. Также следует выбрать продукты с наименьшим числом пищевых добавок, консервантов и масел.

Не забывайте, что всегда есть возможность сформировать сладкий подарок самостоятельно. В любом случае, при наличии сомнений в качестве и безопасности продукции, всегда можно обратиться на «горячую линию» управления Роспотребнадзора. В круглосуточном режиме работает телефон Единого консультационного центра - 8-800-555-49-43.