15:29, 15 декабря 2021 года

На Ставрополье подвели итоги госпрограммы комплексного развития сельских территорий за 2021 год

Губернатор Владимир Владимиров провел заседание правительства Ставрополья, где озвучили промежуточные итоги реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Напомним, на эти цели в 2021 году было выделено около 541 миллиона рублей.

Средства позволили построить и реконструировать объекты водоснабжения, реализовать шесть проектов благоустройства в сельских территориях. Помимо этого, десяти семьям предоставлены социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Прозвучало, что это направление нуждается в дополнительном финансировании - в настоящее время очередь на улучшение жилищных условий составляет более 300 семей. В связи с этим край направил заявку в Министерство сельского хозяйства РФ.

Отдельное внимание на заседании уделили ведомственному проекту «Современный облик сельских территорий». В его рамках в 2021 году реализуются 23 объекта в 6 округах Ставропольского края. А на 2022 год планируют выделить более 750 миллионов рублей. Эта сумма будет направлена на приобретение жилья нуждающимся семьям, благоустройство ставропольских сёл, развитие транспортной инфраструктуры.