18:31, 12 декабря 2021 года

В «Кванториуме» Невинномысска юных шахматистов собрала «Волшебная пешка»

Шахматный турнир «Волшебная пешка» объединил юных спортсменов в невинномысском детском технопарке «Кванториум». По регламенту соревнований каждая партия в формате «блиц» длилась пять минут, на обдумывание хода давалось ограниченное количество времени.

По итогам состязаний среди 22 юных шахматистов определились победители и призёры. Уверенную победу одержал Андрей Асланов. «Серебро» у Семёна Семёнова, «бронза» - у Даниила Шевченко.

Как рассказал наставник будущих чемпионов Роман Славинский, уровень ребят с каждым турниром продолжает расти, навыки игры совершенствуются. Уже совсем скоро мальчишки и девчонки могут выступать не только на внутренних соревнованиях, но и на городских и региональных.

- Символично и название турнира. Все шахматисты знают, что пешка, в процессе шахматной партии доходя до последней горизонтали, превращается в любую фигуру, кроме короля. За время поединков мне не раз приходилось наблюдать, как ребята превращают её в одну из сильнейших фигур – ферзя. На прошлом турнире такого не было. Получается, в этот раз у нас, действительно, были волшебные пешки, – отметил преподаватель.

Поделился впечатлениями также обладатель «золота» Андрей Асланов.

- Чтобы победить, нужно хорошо тренироваться и иметь очень сильное упорство. Я, конечно, раньше занимался шахматами, и участвовал соревнованиях. Возможно, этот опыт и помог мне победить, но я не хочу останавливаться на достигнутом.

А. ИВАНОВ