19:08, 10 декабря 2021 года

Замминистра сельского хозяйства Ставрополья ответил на вопросы жителей края

Заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Виктор Фетисов провел выездной прием местных жителей в Андроповском округе края.

Одним из первых обратился житель села Курсавка. Мужчина рассказал о проблеме безнадзорных животных, в том числе собак. А также о недостаточности финансирования, выделенного на 2022 год, для ведения деятельности по обращению с животными. На это курсавский территориальный отдел попросил выделить дополнительные деньги на решение этого вопроса.

Еще один житель Курсавки сообщил, что его волнует неконтролируемое разрешенное количество поголовья в личных подсобных хозяйствах жителей. Это проблема для сельскохозяйственных предприятий, К(Ф)Х, приусадебных участков людей, так как попросту все посевы вытаптывает скот. Житель попросил оказать содействие в принятии на законодательном уровне решения об ограничении поголовья животных для ЛПХ. А также в ужесточении наказания для собственников животных за беспривязное содержание поголовья. Ситуацию взяло под контроль профильное ведомство.

А фермер из села Дубовая Балка рассказал, что в селе успешно работает кооператив в области производства продукции растениеводства и животноводства, в том числе молока. Но для повышения показателей кооперативу необходимо установить современное оборудование. Во время приема ставропольчанину рассказали все правила и требования участия в конкурсе для получения грантовой поддержки на следующий 2022 год.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркивал значимость прямого общения с людьми.