07:14, 10 декабря 2021 года

Ставрополье: Бороться с коррупцией – системно и последовательно

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. На Ставрополье проводится систематическая планомерная работа в этом направлении. Каждый год в управлении губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений утверждается эффективный комплекс мероприятий в этой сфере, направленный на формирование антикоррупционных стандартов.

Бороться с этим злом необходимо системно и последовательно. Целый блок нормативных актов России и соответственно региона нацелен на эффективное планирование мер по противодействию этому явлению. Одно из важных направлений деятельности в этом ключе ложится на плечи правоохранительных органов. Другое, не менее актуальное, - профилактика, нацеленная на минимизацию коррупционных проявлений, воспитание в обществе неприятия этого явления и активного ему противодействия. А это уже задача органов власти.

В числе важнейших нормативных актов антикоррупционной направленности - программа противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021 - 2025 годы, утвержденная постановлением правительства региона.

- На основе этого документа ежегодно разрабатывается и комплекс мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, - отмечает начальник управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений Юлиана Радченко. – Обычно график их проведения очень насыщенный и плотный, даже с учетом пандемии.

Из года в год тематика плана данной деятельности остается практически неизменной. Главным образом - это обсуждение наиболее актуальных вопросов антикоррупционной тематики в рамках мероприятий различного формата.

По традиции одним из важных значимых мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, является заседание комиссии при губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в регионе. На них, в частности, рассматриваются и вопросы, касающиеся представления недостоверных или неполных сведений о доходах, несоблюдения требований к служебному поведению и требований об урегулировании конфликта интересов и другие. Нарушители получают в итоге замечания или выговоры. На Ставрополье значительно выросло и количество проверок, и количество привлеченных к ответственности.

В эти тематические дни также активно проводятся различные семинары, совещания, коллегии, пленарные заседания и другие мероприятия, инициированные органами исполнительной власти Ставрополья и подведомственными им государственными учреждениями. Неизменным остается и активное участие ставропольцев во Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню, которая обычно проходит на базе Торгово-промышленной палаты Ставропольского края. Cпециальный проект «Бизнес-Барометр коррупции» - это масштабное независимое исследование индекса коррупции в предпринимательской среде в российских регионах.

Результаты исследования становятся документальной основой для разработки эффективных мер противодействия коррупции в сфере предпринимательства, принимаемых на всех уровнях власти и в профильных ведомствах. Всероссийская акция в режиме онлайн объединяет представителей законодательной и исполнительной власти, бизнеса, заинтересованных представителей государственных органов власти, контрольно-надзорных органов, образовательных и научных кругов, экспертного сообщества, участвующих в предупреждении и противодействии коррупции.

Кроме того, в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией в Ставропольском крае, большей популярностью пользуются, в частности, круглые столы, которые позволяют донести до участников полезную информацию, дискуссионно обсудить наиболее злободневные на сегодняшний день вопросы и события.

К примеру, большой резонанс вызывает традиционный круглый стол среди студентов в Северо-Кавказском федеральном университете под названием «Коррупция в обществе: норма или аномалия». В нем принимают участие также представители правоохранительных органов, институтов гражданского общества, представлены результаты проведенного социологического опроса граждан об отношении к коррупции, выявившего необходимость активизации борьбы с ней.

Кроме того, в рамках круглого стола прошел студенческий конкурс, участники которого в креативном формате наглядно продемонстрировали, как видит коррупцию молодежь. Юноши и девушки выступили с мотивирующими докладами, яркими содержательными презентациям, постановочными сценками, тематическими видеороликами. Все они в своих творческих работах продемонстрировали нетерпимое отношение молодого поколения к фактам коррупции и взяточничества, а также готовность бороться с этим социальным злом. Приглашенные эксперты выступили с предложениями о мерах развития методов борьбы с коррупцией и формирования антикоррупционного сознания молодежи.

Большое содействие в профилактической работе управлению губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений оказывает краевое общество «Знание», которое проводит немало мероприятий в этом ключе. В их числе семинар-лекция для студентов-волонтеров на тему: «Гражданское самосознание молодежи в системе факторов антикоррупционного стандарта поведения личности», дискуссионная площадка «Роль некоммерческих организаций как ключевых институтов гражданского общества в сфере противодействия коррупции в России».

Большой интерес вызвала и дискуссионная платформа «Антикоррупционное просвещение, обучение граждан старшего поколения как ресурс к самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов», которая прошла в рамках второго краевого форума граждан старшего поколения «Обучение на протяжении всей жизни – доступность образования в пожилом возрасте». Власть помнит о людях старшего поколения. Чтобы новые жизненные реалии, связанные с развитием прогресса, юридические новации не вызывали затруднений и сложностей, не ставили в тупик, для них также организуются такого рода просветительские мероприятия.

Заметным событием в этом году стало проведение в Ставрополе Всероссийской научно-практической конференции «Образование, просвещение – как основной элемент реализации антикоррупционной политики». В числе ее организаторов правительство Ставропольского края, Общественная палата, министерство образования СК и другие ведомства. В ней приняли участие известные ученые, политологи, специалисты. С одним из основных докладов – «Антикоррупционое просвещение в системе мер реализации российской антикоррупционной политики» выступил исполняющий обязанности заведующего отделом методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Артём Цирин. Он раскрыл функции антикоррупционного просвещения, а также особенности правового регулирования и его отражения в федеральных государственных стандартах. Основной акцент в выступлении был сделан на применении цифровых технологий, а также на лучших практиках антикоррупционного просвещения.

На встрече обсуждались вопросы реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021 – 2024 годы, профилактики коррупционных правонарушений, антикоррупционного образования. На встрече шла речь о роли информационно-просветительской работы по повышению правовой грамотности в противодействии коррупции во взаимодействии с институтами гражданского общества, системы обу-чения государственных (муниципальных) служащих, реализации комплекса мер по противодействию коррупции в образовательных организациях, наказания за коррупционные правонарушения, взаимодействия юридической науки и высшего образования в антикоррупционной правовой политике.

На этой конференции было выступление и начальника управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений Юлианы Радченко. Она подчеркнула важность задачи сегодня активизации просветительской работы. Ведь очевидно, что эффективная борьба с этим общественным злом невозможна без определенного уровня правовой грамотности общества, системности в области информационно-просветительской деятельности, консолидации усилий образовательных, просветительских организаций.

В этом году впервые правительством Ставрополья совместно с прокуратурой в соответствии с распоряжением губернатора Владимира Владимирова проводится молодежный конкурс социальной рекламы «Вместе против коррупции», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией.

Хорошей практикой на Ставрополье стало ежеквартальное проведение заседания комиссии при губернаторе по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае. И все-таки главным в антикоррупционной работе органов государственной и муниципальной власти является не наказание, а профилактика. В ходе заседаний антикоррупционной комиссии при губернаторе появляются новые идеи для включения в перспективный план работы в этом направлении.

- В настоящее время подводятся итоги, определяются победители, - говорит Юлиана Радченко. - Но уже сегодня по предварительным результатам можно судить, как много фантазии и смысла вложили в свои работы его участники. Самое главное, что в рамках подобных творческих состязаний молодые люди многому учатся, выражают свое негативное отношение к коррупционным проявлениям.

Среди мероприятий последнего месяца года также проведение круглого стола среди студентов на тему: «Мое право на жизнь без коррупции» на базе Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, Второй Ставропольский краевой гражданский форум институтов гражданского общества на базе Ставропольского государственного аграрного университета, обсуждение «Правовых и организационных мер по противодействию коррупции в государственных учреждениях», организованное в формате дискуссионной площадки.

9 декабря 2021 года состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в крае, на котором рассмотрены результаты реализации программы против коррупции на 2021 - 2025 годы. Кроме того, одобрен план работы комиссии на 2022 год, в рамках которого предусмотрен в том числе вопрос о совершенствовании законодательства в области противодействия коррупции.

Словом, на Ставрополье в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, управлением губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений проводится очень большая систематическая работа. Противодействие этому социальному злу – это комплексная система, совместная деятельность всех государственных органов, институтов гражданского общества и граждан. Но следует помнить, что борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

«Бороться с коррупцией – системно и последовательно»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2021 года