07:50, 10 декабря 2021 года

России нужны правовые гарантии безопасности

Как известно, президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден провели 7 декабря переговоры по видеосвязи, беседа продлилась два часа. Преобладающей темой стала ситуация вокруг Украины, также лидеры обсудили двусторонние отношения, кибербезопасность и иранскую ядерную сделку.

В разговоре также отмечалась необходимость согласования концептуально важных вопросов, связанных с НАТО, с коллегами США по Североатлантическому альянсу. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Действительно, упоминалась тема, связанная с иными членами НАТО во время разговора. Собственно, с обеих сторон отмечалась необходимость согласования таких концептуально важных вопросов, в том числе о которых шла речь, с другими странами тоже, - сказал Дмитрий Песков. - Потому что говорится действительно о безопасности на континенте, говорится о неприемлемости для России продвижения НАТО на восток, и здесь, конечно, была оговорка со стороны американских визави о том, что это необходимо согласовать также с другими странами».

Комментируя подготовку предложений сторонами по итогам саммита, пресс-секретарь Президента РФ заметил, что в Кремле «не хотели бы забегать вперед». «Пока мы концентрируемся на подготовке основных тезисов нашей концептуальной позиции, которая будет подготовлена и доведена до сведения американских коллег», - продолжил он, добавив, что пока нет и четкого понимания, кто будет участвовать в подготовке предложений и со стороны США, в том числе будут ли в этом задействованы другие представители НАТО. «Пока нет четкой конфигурации этой структуры, нет четкого понимания, кто именно будет задействован в переговорах, это все вопросы для прояснения в ближайшем будущем», - заключил Дмитрий Песков. «Речь шла о том, что две страны назначат представителей, которые будут обсуждать эти темы», - добавил он, комментируя информацию СМИ насчет обещанной Байденом встречи на высоком уровне между РФ, США и странами Европы для обсуждения этой тематики.

Президент РФ Владимир Путин ранее призвал НАТО начать предметные переговоры с целью предоставления России «надежных и долгосрочных гарантий безопасности». Москва будет настаивать в диалоге с Вашингтоном и его союзниками «на выработке конкретных договоренностей», исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток и размещение угрожающих России систем оружия в непосредственной близости от ее территории, подчеркнул президент. Он уточнил, что России «нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства».

По материалам ИТАР-ТАСС.

«России нужны правовые гарантии безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2021 года