17:33, 10 декабря 2021 года

Невинномысск преображают проекты, основанные на местных инициативах

В Невинномысске благодаря активной позиции горожан уже четыре года удается реализовывать проекты развития территорий, основанные на местных инициативах. Каждый проект предполагает непосредственное участие населения. Этот факт напрямую влияет на то, что моногород ежегодно побеждает в конкурсном отборе, в ходе которого оцениваются предложения невинномысцев по обустройству тех или иных объектов.

Основная часть инициативных проектов в Невинномысске направлена на развитие и популяризацию массового спорта. Мини-стадионы появились в школах №2, №1, №15, №16, а также на улицах Социалистическая, Водопроводная, Урожайная (в районе детского сада №4 «Пчелка»). В следующем году спортивная площадка появится на улице Менделеева.

Не только многофункциональные площадки для приверженцев здорового образа жизни оборудуют в Невинномысске в рамках инициативного бюджетирования. В моногороде преобразились территория рядом с Домом культуры имени Горького и сквер по улице Чайковского.

Главным условием участия проектов в конкурсном отборе является софинансирование денежных средств из бюджета города, от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, также предусмотрен вклад жителей муниципалитета. Город ценит помощь каждого невинномысца и бизнесмена в создание комфортной среды. Также по правилам предоставления субсидий муниципалитету, численность которого составляет до 150 тысяч человек, из краевого бюджета на каждое начинание выделяется пять миллионов рублей

- Еще раз хочу поблагодарить всех участников проектов развития территории, основанных на местных инициативах! - отметил на своей странице в Instagram мэр Невинномысска Михаил Миненков.

А. ИВАНОВ