18:46, 10 декабря 2021 года

На Ставрополье повышают надёжность Свистухинской ГЭС

В Ставропольском крае на Свистухинской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поставили под напряжение первую очередь нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро.

Завершится сооружение узла весной 2022 года. До этого предстоит поэтапно перевести на новое оборудование все присоединения: как со стороны станции, так и энергосистемы. В планах также прокладка кабельных линий, демонтаж устаревших элементов открытого распредустройства.

- В здании КРУЭ 110 кВ установлено современное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно и размещение оборудования в закрытом помещении обеспечит его защиту от атмосферных воздействий, будет способствовать надежности работы и снижению затрат на ремонты, - отметил директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко.

Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией в течение ближайших лет распредустройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС. Обновление затронет все энергопредприятия Каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ было смонтировано ранее.

А. ИВАНОВ