07:30, 10 декабря 2021 года

На Ставрополье подводят итоги конкурса «Вместе против коррупции»

Молодежный конкурс социальной рекламы «Вместе против коррупции», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, впервые проводится правительством Ставрополья совместно с прокуратурой СК в соответствии с распоряжением губернатора Владимира Владимирова.

Участники конкурса представляли материалы в управление с 1 ноября 2021 года по 30 ноября 2021 года включительно.

3 декабря состоялось первое заседание конкурсной комиссии под председательством исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края Дениса Давыдова. В ее состав вошли представители регионального правительства, прокуратуры края, Общественной палаты СК и Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Ставропольском крае.

Члены конкурсной комиссии приступили к рассмотрению и оценке работ.

Этот конкурс имеет большое значение для формирования антикоррупционного сознания молодежи, убеждены его организаторы. Ведь основы поведения закладываются с ранних лет. Детские рисунки о коррупции напомнят взрослым и расскажут подрастающему поколению об этом зле. Очень важно в это время сформировать у ребят представление о том, что такое коррупция, ознакомиться с причинами ее возникновения, заставить поразмышлять о том, как молодежь может помочь в борьбе с коррупцией. Воспитать чувство ответственности перед своим государством. Основная задача - сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии этому социальному злу.

В творческом турнире приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, проживающие на территории Ставропольского края. Объявлено было две номинации - «Лучший рисунок (плакат)» и «Лучший видеоролик».

- В числе основных критериев, по которым осуществляется оценка конкурсных работ, - замечает начальник управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений, секретарь конкурсной комиссии Юлиана Радченко, - соответствие заявленной теме, оригинальность замысла, степень эмоционального воздействия, качество и завершенность. Конкурсная комиссия оценивает поступившие плакаты и видео- ролики по десятибалльной шкале. Что особенно порадовало, высокие требования не испугали участников.

В течение ноября (срок сдачи работ с 1 по 30 ноября включительно) в конкурсную комиссию было передано более 450 материалов. Около 40 работ не соответствовали требованиям конкурса и по этой причине не были приняты к рассмотрению. Плакаты и рисунки оказались наиболее предпочтительным и популярным жанром - их пришло более 360. Плюс свыше 50 видеороликов.

Выбор большой, а это значит, что победителями станут те, кто наиболее творчески подошел к реализации поставленной задачи, сумеют лучше других языком плаката и видеоряда рассказать о важности и актуальности темы борьбы с коррупцией.

В каждой номинации три призовых места. Победители конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

Основная миссия конкурса - формирование антикоррупционного общественного мнения и нетерпимости к коррупционному поведению, оценка эффективности элементов механизма противодействия коррупции в России с участием институтов гражданского общества, поиск новых мер противодействия этому злу, повышение эффективности антикоррупционного просвещения.

«Вместе против коррупции»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2021 года