14:53, 10 декабря 2021 года

Бюджет на 2022 год приняли в Ставрополе

Ставропольские депутаты одобрили проект бюджета краевой столицы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Как сообщили в пресс-службе администрации Ставрополя, в документе нашли отражение все предложения, которые поступили в ходе предварительной работы, включая заседание согласительной комиссии и заключение экспертов контрольно-счетной палаты.

Документ составлен на основе 19 муниципальных программ. Бюджет сформирован с дефицитом в 1,9 процента. При этом доля расходов социального блока составляет 75 процентов. На финансирование отраслей ЖКХ и национальной экономики планируется направить 16,5 процента расходов.

В 2022 году Ставрополь продолжит участвовать в пяти нацпроектах и выполнять задачи восьми федеральных проектов с общим объемом финансирования в 3,8 миллиарда рублей. В бюджете предусмотрены деньги на расширение сети образовательных учреждений, ремонт и содержание муниципального жилищного фонда, автомобильных дорог, обустройство остановок общественного транспорта. Также за счет бюджета разработают комплексную схему организации транспортного обслуживания населения.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что работа над версткой проекта краевого бюджета на 2022 год почти завершена.