14:05, 10 декабря 2021 года

Более 6,6 тысячи новых учебных мест создадут в школах Ставрополья

Строительство или реконструкция восьми общеобразовательных организаций на Ставрополье позволит создать 6608 новых учебных мест. Ожидается, что гимназия № 11 в Пятигорске, школа № 1 в Кисловодске, а также школа на 1002 места в Михайловске будут достроены до конца нынешнего года. Еще четыре крупных объекта образовательной сферы края, расположенные в Ставрополе, Михайловске и Буденновском муниципальном округе должны быть завершены в 2022 году.

Такие данные озвучил губернатор Владимир Владимиров в Пятигорске на совещании под председательством полпреда Президента в СКФО Юрия Чайки. Кроме того, губернатор отметил, что серьезный акцент в крае делается на медицинскую профилактику заболеваемости среди несовершеннолетних. С начала года медосмотр на Ставрополье прошли 396 тысяч детей и подростков до 17 лет. В 2022 году, подчеркнул Владимир Владимиров, на реализацию нацпроектов предполагается направить около 23 миллиардов рублей.

Как прозвучало в ходе совещания, объем средств из всех источников, направленных на реализацию национальных проектов в субъектах округа, составил 107,5 миллиарда рублей. Из них законтрактовано 94 процента, что значительно лучше аналогичного показателя прошлого года. Кассовое исполнение составило 70,5 процента, что также выше уровня прошлого года. Большая часть субъектов СКФО достигла значения этого показателя от 67 до 88 процентов. По 9 из 13 нацпроектов кассовое исполнение выше средних показателей по стране.

«Что касается работы над национальными проектами в рамках бюджетного цикла 2022-2024 годов, то её необходимо начать уже сейчас, учитывая приобретенный опыт и не повторяя допущенных ошибок», - обозначил задачи Юрий Чайка.

Отдельно на заседании обсудили вопрос создания и функционирования в регионах СКФО Центров управления регионами. По итогам заседания сформирован перечень поручений для региональных органов власти.