14:04, 9 декабря 2021 года

Владимир Владимиров ответил на вопрос о строительстве трассы Кисловодск - Сочи

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ходе пресс-конференции, которая состоялась 9 декабря, рассказал о ситуации с магистралью от Кисловодска до Черноморского побережья.

Создание магистрали Кисловодск - Сочи вошло в транспортную стратегию на 2027 год и программу развития регионов Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года. Но сейчас вопрос о строительстве трассы рано называть решенным, отметил глава края.

«Пока не начнется проектирование, выделение земель, я не могу сказать, что вопрос на 100 процентов решился. Известно, что дорога заходит в биосферный заповедник, а сегодня все, что связано с затрагиванием особо охраняемых природных территорий, сложно решается. Нужна экологическая экспертиза», - подчеркнул губернатор.

Трасса Кисловодск - Сочи позволит связать курорты Ставрополья, КЧР и в Краснодарского края. Потенциально это позволит создать огромный туристический кластер.

Напомним, что в августе 2021 года губернатор Владимир Владимиров представил проект трассы Президенту России Владимиру Путину.