19:12, 9 декабря 2021 года

Многодетная мама на Ставрополье организовала необычную мини-ферму

На Ставрополье появилась необычная мини-ферма. Ее организовала многодетная мама Ксения Чеканова из станицы Ессентукской Предгорного округа, рассказали в краевом минсельхозе.

Женщина содержит на личном подворье десяток перепелок, нубийскую козу и кур китайской породы ухейилюй. Китайцы называют яйца ухейилюй продуктом для ума, здоровья, красоты и жизни. Да и цвет у яиц необычный – голубой. Обитателей фермы Ксения купила на средства, которые она получила в рамках социального контракта.

«Я решила расширить домашнее хозяйство, когда получила соцконтракт. За животными ухаживаем всей семьей, а дети даже научились доить козу», - сообщила Ксения Чеканова.

Теперь семья Чекановых на своей ферме производит и продает козье молоко, куриные и перепелиные яйца, а также цыплят на продажу. Также в ближайшем будущем женщина планирует выращивать перепелок мясной породы.

Ранее губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram сообщал, что на Ставрополье 5167 человек воспользовались социальным контрактом в 2021 году.