14:24, 8 декабря 2021 года

Ставропольские музейщики осваивают элементы психологии и педагогики

Обучающий семинар «Психологический компонент музейной педагогики» прошел в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

Такие занятия входят в программу курсов повышения квалификации, организованных Ставропольским краевым институтом развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования. В семинаре приняли участие педагоги-психологи из городов Ставрополь, Ессентуки, Кисловодск, Светлоград, Михайловск, Благодарный, сел, станиц и аулов 11 муниципальных районов Ставропольского края.

В рамках семинара для слушателей провели экскурсию по новой музейной экспозиции «История Ставрополя: из прошлого в будущее». Педагоги познакомились с интерактивными приемами, предлагаемыми посетителям музея-заповедника. Среди них, например, детские этикетки с загадками, поговорками и стихотворениями о животных в зале природы, этикетки с экологической информацией и аудиоэкскурсия «Экоэкскурс» в зале археологии, экскурсии с элементами игры в залах этнографии и истории. В детской комнате были показаны предметы быта и их копии, которые дети используют в ходе музейной инсценировки по мотивам сказки «Петушок и бобовое зернышко». Слушателей заинтересовали рассказ о музейных коллекциях и профессиях, проект для младших школьников «Расту в музее» и мероприятия для подростков и юношества по «Пушкинской карте».