18:11, 8 декабря 2021 года

Краевой закон о патриотизме планируют принять на Ставрополье

На Ставрополье депутаты рассмотрели проект закона «О патриотическом воспитании в Ставропольском крае» на заседании комитета Думы региона по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям. Его провел председатель комитета Юрий Гонтарь.

К диалогу пригласили представителей губернатора, правительства края, контрольно-счетной палаты, прокуратуры и ряда министерств и ведомств. Как было отмечено, вопрос о патриотическом воспитании пока не урегулирован на федеральном уровне. Между тем региональные законодательные акты на эту тему приняты и функционируют в 46 субъектах.

Новый краевой закон должен создать правовую основу для проведения единой государственной политики в сфере патриотического воспитания и устранить законодательный пробел. Предполагается, что правовой акт определит цели и задачи, основные направления, принципы и полномочия органов исполнительной власти, которые будут проводить мероприятия по патриотическому воспитанию в нашем крае. Однако новый документ – это законодательная база, в которую можно будет вносить корректировки.

«Закон позволит решать многие вопросы, в том числе сохранения исторической памяти, проведения различных тематических мероприятий, организации деятельности клубов и объединений в этой сфере. Закон о патриотическом воспитании даст возможность систематизировать эту большую работу, и мы благодарны прокуратуре края, которая выступила автором этой важной и своевременной инициативы», – отметил Юрий Гонтарь.

Законопроект будет внесен для рассмотрения на заседании Думы Ставропольского края 16 декабря.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье в учебник по региональной истории могут включить главу об участии ставропольцев в обороне Кавказа, а также боевых действиях на территории края.