15:29, 7 декабря 2021 года

Онлайн школа – все плюсы и минусы данного выбора

Современные технологии позволяют родителям выбирать для своего ребенка один из двух способов получения образования – классическая или онлайн школа. Второй вариант набирает все большую популярность, так как онлайн-обучение позволяет обучающемуся экономить много времени, которое он может потратить на отдых или хобби.

Но прежде чем остановиться на дистанционной школе, стоит узнать достоинства и отрицательные черты данного формата.

Преимущества дистанционного обучения в онлайн школе.

Плюсы онлайн-обучения многочисленны, но среди них следует выделить основные:

Ученику не требуется участвовать в линейках, организационных собраниях, дежурствах – данные мероприятия только отнимают лишнее время, которое лучше потратить на учебу. Также не потребуется тратить деньги на школьную форму, сменную одежду.

Ребенку не придется каждый день ездить в учреждение, для обучения в онлайн-школе достаточно выделить удобное рабочее место с хорошим освещением. Такой подход позволяет сосредоточиться только на главном – на занятиях и домашней работе.

Такой формат отлично подходит и для самых стеснительных и зажатых ребят, которых тяготит чужое внимание. Робкие малыши быстрее обретают уверенность в себе и своих знаниях, что положительно сказывается на успеваемости.

Ученик может заниматься в любой точке мира. Главное условие – наличие качественного интернета и камеры.

Минусы онлайн обучения

Несмотря на положительные стороны дистанционного обучения, существует мнение, что онлайн-школа подходит не для всех детей. Такой точки зрения придерживаются те родители, которые уверены, что традиционное заведение помогает социализировать необщительного ребенка, научить выстраивать отношения со сверстниками и заводить друзей. Но данную проблему легко решить, если школьник будет посещать кружки и секции по интересам. На помощь приходят и социальные сети – сегодня детям намного проще общаться друг с другом.

Другие особенности дистанционного формата