16:06, 7 декабря 2021 года

Комиссия по помилованию Ставропольского края отклонила прошения осуждённых

Состоялось седьмое в текущем году заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования, которое в связи с болезнью председателя провела член комиссии А. Золотухина.

Рассмотрены ходатайства четырех осуждённых возрасте от 30 лет до 61 года. Один из них был осужден за убийство по неосторожности, один – за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего и преступление против правосудия, двое – за незаконный оборот наркотических средств. Все четверо ранее судимы от одного до шести раз. Трое из осужденных отбыли половину срока наказания, один – лишь треть. При этом двое в учреждениях, исполняющих наказание, характеризуются отрицательно.

Детальное рассмотрение материалов помогло членам комиссии сделать соответствующие выводы в отношении каждого из обратившихся. Впечатление – по разным причинам – вся эта группа оставила весьма негативное, да и вряд ли могло быть иначе, если даже просто вчитаться в строки прошений. После шести лет за решеткой пожилой субъект с нездоровыми сексуальными наклонностями печалится лишь о том, что престарелые родители остались без его помощи, вспомнил зачем-то даже их военное детство… Другой, отбыв три года, радуется, что ему, мол, «удалось убить в себе наркомана» и как бы в подтверждение переходит в прошении на стихотворную форму! Только вот доверия вся эта, с позволения сказать, поэзия не вызывает. Третий наполнил ходатайство лицемерным самобичеванием, дескать, включившись в наркоторговлю, «поддался на уговоры знакомого по глупости и наивности», а ведь «что-то подсказывало ему, что нельзя этого делать». Хотя у этого «наивного» уже третья судимость, и все, видимо, «по глупости». Ну а четвертый ударился в философские размышления о том, как «в неволе понял, что семья и перспектива будущего (!) заслуживают должного внимания». Вот, оказывается, как некоторым полезна неволя…

Стоит отметить, что администрации учреждений, где они отбывают наказание, не поддерживают ходатайство о помиловании ни одного из них.

Подробно обсудив поступившие материала, члены комиссии не выявили достаточных оснований для того, чтобы пойти навстречу авторам прошений. Итоговое решение таково: комиссия предложила Губернатору Ставропольского края В.Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования ко всей данной группе осуждённых.