13:31, 5 декабря 2021 года

Волонтёры на Ставрополье помогают медикам в период пандемии

5 декабря в России отмечается день добровольца. Сегодня волонтеры активно ведут свою деятельность и на Ставрополье, сообщили в правительстве края. В их числе выпускница Кисловодского медицинского колледжа №1, региональный координатор по специальным проектам движения «Волонтеры-медики» в крае Софья Николенко.

Добровольческую деятельность и первые профессиональные шаги молодой активистки высоко оценили на Всероссийском молодежном форуме «Машук». Ее проект «Ставрополье - край здоровых сердец», направленный на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, в прошлом году стал победителем и получил грантовую поддержку. Теперь Софья применяет полученные знания на практике, ухаживая за пациентами в «красной зоне».

На помощь врачам приходят и другие студенты медицинских образовательных учреждений, активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Они участвуют в различных акциях - от информирования населения до помощи в обеспечении средствами индивидуальной защиты, продуктами, медикаментами.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поздравлял жителей Ставрополья с Днём волонтера.