16:57, 5 декабря 2021 года

Ставропольские «викторианцы» выбили из борьбы за Кубок ЕГФ греческих гандболистов

В яркий спортивный праздник вылился повторный матч третьего раунда Кубка Европейской федерации гандбола между ставропольским «Виктором» и греческой командой «Драма 1986». Исторический поединок (а ранее в краевом центре официальные встречи международного уровня среди профессиональных клубов не проводились) прошел на одном дыхании и завершился радостно для болельщиков нашего клуба.

Напомним, что неделей ранее соперники устроили «веселую перестрелку» в Греции, забив на двоих 80 голов (это, кстати, рекорд для еврокубковых баталий на данной стадии соревнований за последние 12 лет). Чуть чаще неприятельские владения поражали гости, которые в результате и отпраздновали триумф со счетом 41:39. Однако минимальное преимущество, добытое на чужом паркете, не давало гарантии общей виктории по сумме двух игр. Поэтому ответное свидание на ставропольской земле ожидалось с большим нетерпением и одновременно с некоторой тревогой.

Неудивительно, что матч вызвал колоссальный интерес в болельщицкой среде. Можно смело сказать, что такого ажиотажа ставропольская арена, принимавшая поединок, не видела никогда – даже в июне текущего года, когда «викторианцы» проводили решающее рандеву серии за бронзу национального чемпионата с «аграриями» из Саратова. Впрочем, греков таким горячим приемом было сложно удивить – в стране Эллады знают толк в фанатском движении. И с первых минут гости продемонстрировали, что яростная работа трибун, которыми, как всегда, умело управлял «голос «Виктора» Максим Захаров, с толку их не собьет.

Зато это удалось сделать капитану российской дружины Антону Заболотскому, который в этот день творил «в рамке» настоящие чудеса, раз за разом спасая свою команду от неприятностей. Почин вратаря и вожака поддержали игроки атакующей линии, которые накатывали одну за одной атакующие волны на владения визитеров из страны, где, как известно, все есть.

В результате хозяева, сразу же захватившие инициативу, не позволили «сынам Эллады» после стартового свистка белорусских судей: братьев близнецов Валерия и Юрия Буцкевич, не то что хотя бы раз выйти вперед, но даже сравнять счет. Этому способствовала не только блестящая игра Антона Заболотского на последнем рубеже и удачные атакующие действия, но и грамотная ротация состава. После стартового натиска игроков первой шестерки сменили «свежие резервы», которые успешно продолжали гнуть общекомандную игровую линию.

А вот соперники активно «тасовать» состав не могли – до России доехали всего 14 гандболистов вместо 16, и поэтому иной раз подуставших лидеров «Драмы» элементарно некем было заменить. Тем не менее, весьма заметен в греческих рядах были лучший бомбардир команды в Кубке ЕГФ Ахиллеас Тоскас (в шести матчах 17-летний правый полусредний наколотил 53 мяча). Чуть забегая вперед, отметим, что в этот раз юный «стрелок» «отгрузил» в ставропольские ворота восемь голов и был признан лучшим снайпером встречи. Также выделялась на площадке балканская пара в лице левого полусреднего Петара Бугариновича (три мяча) и центрального Вани Николича (шесть голов). А лавры лучшего защитника в составе «Драмы 1986» получил линейный Адам Пападопулос.

- Как мы и предполагали, для нас это была очень сложная игра, даже дома нам было непросто, мы уступили по делу, - признал после игры Адам Пападопулос. – Очень приятно было играть с «Виктором». Отмечу замечательную атмосферу в зале, прекрасное шоу, красивый свет, зрительскую поддержку высокого уровня. Мы были счастливы сыграть здесь.

- Мы не очень хорошо отыграли у себя дома, - солидарен со своим подопечным тренер «Драмы 1986» Афанасиос Валаванис. – К тому же у «Виктора» в этот раз была в этот раз очень сильная защита. Желаю ставропольской команде удачи в следующих раундах Кубка ЕГФ.

К перерыву преимущество принимающей стороны составило шесть пунктов – 21:15, а к финальному сигналу выросло до 11 баллов – 41:30. Причем «викторианцы» побаловали свою торсиду голами на любой вкус – даже «воздушками» из арсенала пляжного гандбола. Также отметим, что в этот вечер греческие цели поразили сразу 12 ставропольских игроков из 16, внесенных в заявку. Отличился даже голкипер Максим Лапицкий, который во втором тайме заменил Антона Заболотского и успешно продолжил дело старшего товарища по защите створа собственных ворот. А больше всех в составе нашего коллектива забил Марк Ларин, который пополнил свой бомбардирский счет семью мячами. По шесть раз отличились Никита Ильтинский, Алексей Карибов и Иван Пасенов, признанный лучшим игроком в «Викторе».

- После первого матча в Греции мы сделали работу над ошибками, но все равно не до конца выполнили тренерскую установку, слишком много мячей пропустили, - самокритично подчеркнул Иван Пасенов. – Греки удивили тем, что играют в очень быстрый гандбол, это команда европейского уровня. В чемпионате России мы, честно говоря, не привыкли в такой гандбол играть, за это «Драме» респект.

– «Драма» играет в атакующий гандбол, и они всю игру атаковали с завидным постоянством, отсюда и крупный счет, - развил мысль главный тренер «Виктора» Константин Игропуло. – Нужно отдать должное команде из Греции, которая обладает хорошими исполнителями, хоть и не обладает «глубиной скамейки». В этой игре мы, безусловно, сыграли лучше в обороне, хотя не на пятерку. Немного не справились с задачей по возвращению из атаки в центр обороны, хотя на это обращали особое внимание ребят перед игрой. Если говорить об игре в позиционной защите, то я не очень доволен тем, как мы справились с Тоскасом, который обладает хорошим броском. Что касается нападения, то сегодня мы сыграли намного лучше, чем в первой игре, когда часто использовали схему с семью полевыми игроками. Таким образом в Греции мы спасались от активной защиты греков, «приземляя» их на шестиметровую линию. А сегодня мы попробовали не выпускать седьмого полевого, и ребята справились. Было пространство, широкая зона, и они сделали свое дело в атаке. В принципе, результатом мы очень довольны, а по игре всегда вопросы будут. И сегодняшняя игра не идеальна. Но главное – у команды есть жажда победы, заряженность на борьбу, готовность встретиться с любым соперником. Особо выдыхать некогда. Седьмого декабря уже вылетаем в Воронеж. Из-за большого количества игр тренировочный процесс сейчас выстроен совершенно по-другому. Будем набирать форму через матчи. В Воронеж поедет почти основной состав. Хотел бы также сказать огромное спасибо болельщикам. Такое ощущение, что сегодня половина Ставрополя и Буденновска были здесь. Нас так поддерживали, как будто не 50 процентов зала, а 150 процентов собрались.

Остается добавить, что следующий поединок «Виктор» проведет уже в среду, восьмого декабря. На выезде в матче 1/8 финала Кубка России ставропольская команда сыграет с «ВГТУ-Воронеж». А свое шествие по Европе ставропольская дружина продолжит уже в следующем году – поединки 1/8 финала Кубка ЕГФ состоятся в феврале.

Статистика матча

Кубок ЕГФ

1/16 финала. Второй матч.

«Виктор» (Россия) – «Монте Драма» (Греция) – 41:30 (21:15).

Состав «Виктора»: Антон Заболотский (8 сейвов / 26 бросков, 31% надежности), Максим Лапицкий (6/18, 33%), Марк Ларин (7 голов / 13 бросков), Никита Ильтинский (6/6), Алексей Карибов (6/6), Иван Пасенов (6/8), Радомир Врачевич (3/3), Егор Кочура (3/3), Олег Кривенко (3/7), Иналь Афлитулин (2/3), Владислав Кобзий (2/3), Матеуш Пьеховски (1/1), Иван Харитонов (1/3), Александр Гроцкий, Роман Цокол, Артур Карвацкий (не выходил).

Максим ВИКТОРОВ